Каспаров и Рыжков считают, что бренды СПС и "Яблока" не работают, и предлагают создать новую партию
RTV International
Результаты праволиберальных партий на парламентских выборах показали, что бренды "Яблока" и СПС потеряли привлекательность, и в России должна появиться новая объединенная демократическая партия, считает лидер оппозиционного Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров. Причем он высказался не об объединении этих партий, а о создании нового демократического движения, "которое противостояло бы режиму, а не выясняло, кто был прав или виноват в 90-е годы". Напомним, ранее лидер ОГФ заявил, что считает прошедшие 2 декабря выборы фальшивыми, поскольку результат в них – победа "Единой России", - по его мнению, был предрешен заранее.

"Бренды "Яблока" и СПС мобилизовали крохотную часть демократически настроенных людей. На самом деле я думаю, что таких людей в России не менее 25%, и это значит, что бренды "Яблока" и СПС не работают", - цитирует Каспарова "Интерфакс".

Каспаров считает, что широкое объединение означает начало с чистого листа. Он подчеркнул, что "сейчас другая историческая ситуация". "Политические реалии, которые сложились после принятия ельцинской конституции, канули в Лету, и вместе с ними должны кануть в Лету и те политические партии, которые действовали в том политическом пространстве", - сказал Г.Каспаров.

По его словам, "задача сегодня - это восстановление демократического пространства". "Это требует гораздо большего объединения и прекращения споров, кто на два градуса правее, а кто на два градуса левее", - полагает лидер Объединенного гражданского фронта.

Лидер Республиканской партии, ликвидированной по решению Верховного суда, Владимир Рыжков в беседе с журналистами в понедельник согласился с мнением Каспарова о том, что в России должна быть создана новая демократическая партия. "Яблоко" и СПС как бренды себя исчерпали и провал этих партий на парламентских выборах был неизбежен", - сказал политик.

Он заявил, что "необходимо создавать новую партию с новыми лицами, новым названием и новой программой". "Сейчас самое удачное время, чтобы сформировать широкое демократическое движение, которое должно перейти в новую партию", - полагает Рыжков.