Лавров: Россия не признает одностороннее провозглашение независимости Косово
RTV International
Глава МИД РФ Сергей Лавров предупредил западных партнеров, что одностороннее признание независимости Косово, добивающегося независимости от Сербии, которая, в свою очередь, готова предоставить краю лишь широкую автономию, станет нарушением международного права и вызовет цепную реакцию на Балканах. Напомним, 10 декабря истекает 120-дневный мандат "тройки" международных посредников (Россия, США и ЕС), выданный Советом Безопасности ООН на прямые переговоры по статусу Косово. Сегодня же Совет Безопасности ООН начинает изучать доклад "тройки" международных посредников по Косово. Предложений много – компромисса нет, констатируют наблюдатели. В контексте этого "перетягивания каната" плохие отношения Москвы и Запада еще сильнее испортятся. Одностороннее провозглашение независимости станет основной головной болью ЕС, отмечает Inopressa.ru.

"Если наши партнеры признают односторонне провозглашенную независимость Косово, они нарушат грубейшим образом международное право. Россия не будет нарушать международное право. Как мы уже сказали, эта позиция остается в силе ", - заявил Лавров на пресс-конференции в понедельник по итогам переговоров с президентом Кипра Тасосом Падопулосом в Никосии.

- В ЕС не в восторге от перспективы одностороннего провозглашения независимости Косово
- Западу односторонние действия Приштины сейчас невыгодны

Лавров отметил, что "односторонне провозглашенная независимость Косово и противоправное признание этой независимости не останется без последствий". "Убежден, что цепная реакция последует и на Балканах, и в других регионах мира ", - подчеркнул российский министр. По его словам, "те, кто вынашивает такие планы, должны в полной мере осознать свою ответственность за эти поступки", сообщает "Интерфакс".

"Одностороннее решение неизбежно станет прецедентом и будет проецироваться на другие аналогичные случаи", - заявил глава российского МИДа Сергей Лавров в интервью "Комсомольской правде". "А ведь "аналогичные случаи" - это не только Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье, стремящиеся к независимости. Это и Крым, где свыше 70% населения - русские, желающие воссоединения полуострова с Россией, и страна Басков, расположенная сразу в двух европейских государствах - Испании и Франции, это и Северная Италия, желающая независимости от Юга Италии, и Северная Ирландия, а также Шотландия, давно ратующие за отделение от Британии. Возможно провозглашение самостийности и в части Румынии, населенной венграми, - Трансильвании", - считает министр.

Касаясь проблемы Кипра, который с 1974 года разделен на две части, глава МИД РФ призвал все заинтересованные стороны "конструктивно действовать в направлении поиска общеприемлемых договоренностей на основе резолюции ООН, на основе тех решений, которые сторонами предпринимались ранее", отмечает РИА "Новости".

Лавров выразил удивление тем, что в недавнем докладе генерального секретаря ООН Пан Ги Муна по кипрской проблеме не была упомянута инициатива президента Кипра Тасоса Пападопулоса, которая, со словам министра, направлена на реализацию договоренностей от 8 июля 2006 года. Он напомнил, что эти договоренности были заключены при непосредственном участии ООН. В июле прошлого года греко-кипрская и турко-кипрская общины острова договорились продолжать постоянные контакты с целью возобновления мирного процесса.

В Евросоюзе не в восторге от перспективы одностороннего провозглашения независимости Косово

Между тем в Москве надеются, что ЕС не пойдет на сделки с совестью и международным правом в вопросе о статусе Косово, при этом не исключают, что Евросоюз может согласиться на одностороннее признание независимости Косово только ради сохранения своего единства, отмечает "Время новостей". "Не думаю, что кто-то в ЕС в восторге от перспективы одностороннего провозглашения независимости Косово. По большому счету все предпочли бы договорное решение", - считает постоянный представитель России при Европейских Сообществах Владимир Чижов.

"Но после кризиса с принятием европейской конституции и битвы за Договор о реформе Евросоюзу хотелось бы избежать нового раскола. Будет жаль, если ради сохранения своего единства члены ЕС пойдут на сделки с совестью и международным правом", - подчеркнул Чижов. По его словам, "против одностороннего провозглашения независимости края есть возражения у ряда стран, в том числе у Кипра, Греции, Испании, Словакии". "Евросоюз - межгосударственное объединение, поэтому юридически вопрос о признании или непризнании - это дело каждой страны. Политически же ЕС вполне может принять общую позицию", - отметил высокопоставленный дипломат.

Что касается международных присутствий в Косово, то их общее правовое основание - резолюция Совбеза ООН 1244, принятая 10 июня 1999 года. "Согласно ей, Косово остается под эгидой ООН до определения окончательного статуса, то есть до принятия новой резолюции. Лишь она может легитимизировать будущие международные присутствия, включая военное, гражданское и полицейское", - пояснил Чижов.

Западу односторонние действия Приштины сейчас невыгодны

Как уже отмечалось, ряд стран - членов ЕС, в первую очередь Греция и Кипр, настроены против независимости Косово. Они угрожают заблокировать решение о направлении в край полицейской миссии ЕС, призванной заменить нынешних миротворцев, действующих под флагом ООН.

А Западу односторонние действия Приштины сейчас просто невыгодны, отмечает издание. Во второй половине января в Сербии должны пройти президентские выборы, и Вашингтон и Брюссель не хотят радикализировать сербских избирателей. Белый Дом еще попытается убедить беспокойных албанских подопечных не спешить. Ведь лидеры Косово уже неоднократно отодвигали сроки провозглашения независимости. Пару месяцев назад косовский премьер Агим Чеку называл 28 ноября - государственный праздник соседней Албании День флага. Победивший на выборах в краевой парламент 17 ноября Хашим Тачи внес коррективы. Он пообещал, что ассамблея Косово примет акт о независимости "спустя считанные дни после доклада посредников". А затем Чеку отодвинул сроки еще дальше, заявив, что Косово станет независимым "до марта" 2008 года.