Митволь прикрыл целлюлозный завод на берегу Байкала
RTV International
Заместитель руководителя Росприроднадзора МПР России Олег Митволь направил ОАО "Байкальский ЦБК" предписание о временном запрете деятельности, связанной со сбросом загрязняющих веществ в озеро Байкал, сроком на 5 суток. Чиновники Минприроды еще в октябре указывали на то, что надо наладить систему очистки. В ноябре ЦБК проверял Росприроднадзор, но его предписания руководство комбината проигнорировало.

Как сказано в пресс-релизе Роспотребнадзора, основанием для решения о приостановке деятельности предприятия стали материалы проверки БЦБК, проведенной в ноябре. Инспекторы зафиксировали, что комбинат осуществляет неразрешенный в установленном порядке сброс загрязняющих веществ в озеро Байкал и пользуется водным объектом без оформленных разрешительных документов.

Как отмечают в пресс-службе МПР, в конце октября на первом заседании Межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев предупредил предприятие о возможных санкциях контролирующих органов, поскольку на комбинате так и не была запущена система бессточного водопользования, а уровень загрязняющих веществ в промышленных сбросах значительно превышал нормативы. "Компания фактически проигнорировала требования, сформулированные по итогам заседания комиссии. В конце минувшей недели предприятию было направлено предписание о временном запрете деятельности БЦБК, в результате которой в озеро попадают промышленные стоки", - говорится в пресс-релизе.

БЦБК проинформировал Росприроднадзор о начале подготовки организационно-технических мероприятий по приостановке своей деятельности, передает "Новый регион".

Как отметил замглавы Росприроднадзора Олег Митволь, приостановка деятельности Байкальского ЦБК коснется только того производственного цикла, в результате которого в озеро сбрасываются промышленные стоки. По его словам, это не повлечет остановку всех производственных процессов на предприятии, в том числе работы очистных сооружений, принимающих стоки города Байкальска, работы ТЭЦ, электро- и теплоснабжения города.

Ранее Росприроднадзор проинформировал Генеральную прокуратуру РФ и МВД о нарушениях природоохранного законодательства ОАО "Байкальский ЦБК" (БЦБК). В письме, направленном в Генеральную прокуратуру, в частности, сообщается, что предприятие "осуществляет пользование водным объектом (забор воды из озера Байкал, сброс сточных вод в озеро Байкал) без оформленных разрешительных документов".