В России сократилось количество арестов
Архив NEWSru.com
Президент России Владимир Путин приветствовал сокращение в России количества арестованных, а также направляемых в места лишения свободы за незначительные преступления.

"Количество постановлений следственных органов об аресте сократилось в разы", - заявил Путин во вторник на встрече в Кремле с членами Комиссии по правам человека. Президент объяснил это возросшими требованиями к качеству работы следственных органов, вытекающими из положений проводимой в РФ судебной реформы, передает "Интерфакс".

"Порядок, при котором сами выписывали постановления и сами арестовывали, канул в Лету", - констатировал Путин. "В целом количество арестов сократилось в разы, сократилось количество людей в местах лишения свободы, направляемых туда за незначительные преступления" - отметил он.

По словам главы государства, к такому результату привела судебная реформа и, в частности, решение об отмене порядка внесудебного привлечения к уголовной ответственности.

Путин отметил, что многие вопросы и решения, касающиеся судебной реформы в стране, принимались, "в значительной мере, с опорой на гражданское общество".