С космодрома Байконур произведен учебный пуск баллистической ракеты РС-18
Архив NEWSru.com
Во вторник в 8:15 по московскому времени с космодрома Байконур был успешно осуществлен учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты РC-18.

По классификации НАТО эта ракета проходит как SS-19, "Стилет". Более 25 лет она находилась на боевом дежурстве в одном из соединений стратегических ракет. Ее пуск, как сообщили 'Интерфаксу' в пресс-службе Космических войск России, был проведен в интересах Ракетных войск стратегического назначения (РВСН).

Задачи пуска - подтверждение заданных тактико-технических характеристик, в том числе надежности ракетного комплекса при продлении сроков его эксплуатации.

Старт и полет РС-18 контролировался через системы предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства, а также через наземный командно-измерительный комплекс.

В пресс-службе космических войск сообщили, что все учебные цели на полигоне "Кура" в Камчатке были поражены 'шестью учебно-боевыми блоками с заданной точностью'.

Командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов заявил ИТАР-ТАСС, что запуск ракеты подтвердил высокую надежность комплекса. Он отметил, что "предстартовые операции, старт и полет ракеты осуществлялись строго по намеченной программе".

Первая модификация РС-18 принята на вооружение в 1975 году, а следующая с улучшенными тактико-техническими характеристиками - в 1980 году. Жидкостная двухступенчатая ракета имеет стартовую массу 105,6 тонны и разделяющуюся головную часть.