Генеральный штаб Вооруженных сил РФ направил в войска директиву, связанную с предотвращением возможных террористических актов и провокаций в военных округах и на флотах
Архив NEWSru.com
Генеральный штаб Вооруженных сил РФ направил в войска директиву, связанную с предотвращением возможных террористических актов и провокаций в военных округах и на флотах.

"Начальник Генштаба Анатолий Квашнин издал директиву, в которой командирам воинских частей, начальникам военных гарнизонов предписано подготовить специальные планы по защите от террористических угроз", - сообщил "Интерфаксу" во вторник информированный источник в российском военном ведомстве.

В России уже усилена защита атомных станции от террористов

Как заявил накануне генеральный директор концерна "Росэнергоатом" Олег Сараев, в связи с угрозами терроризма Россия предпринимает дополнительные меры для обеспечения безопасности атомных электростанций.

"Раньше предполагалось, что серьезный ущерб атомным электростанциям может быть нанесен лишь силами, соответствующими мощи какого-либо государства, а не террористами, - отметил Сараев. - Сейчас мы убеждаемся, что это возможно, причем со стороны террористов-одиночек".

"В настоящее время мы полагаемся на базовую защиту, но предусматриваются и действия, связанные с применением защитных средств пассивного типа, которые могли бы противостоять возможным попыткам", - добавил Сараев.

"Нельзя сказать, что атомные станции в полной мере приспособлены, чтобы противостоять террористам, - отметил он. - Технически они приспособлены противостоять только падению военного самолета, достаточно мощного, с приличной скоростью".

5 декабря о возможности нападения на российские атомные объекты заявил в Лондоне эмиссар Аслана Масхадова Ахмед Закаев. По его словам, чеченские боевики могут провести еще более страшные террористические акты, чем захват заложников в Москве. При этом боевики, по его словам, могут атаковать гражданские объекты.

Подтверждением слов Закаева о подготовке новых терактов могут служить данные сотрудников спецслужб Тверской области.

К конце ноября на основании оперативных данных был задержан капитан полка охраны Калининской АЭС, которая могла стать мишенью террористов. При обыске у арестованного нашли схему станции с нанесенными на нее секретными объектами и зашифрованные телефонные номера. Как удалось установить оперативникам, абонентами зашифрованных номеров телефонов были выходцы из Чеченской Республики. Имя задержанного военнослужащего в интересах следствия не разглашается.

О возможном нападении с воздуха на объекты в России предупреждали турецкие спецслужбы

В мае этого турецкие спецслужбы сообщили о том, что прочеченские террористы могут совершить попытку угона самолета в стамбульском аэропорту имени Ататюрка. Якобы угнанный самолет будет направлен на объекты в России.

Контрразведка получила информацию, что угон планирует совершить группа из 5-6 чеченцев, прибывшая в Стамбул из Франции.

США предупреждает: отряды наемников из Ирака готовят теракты в России с территории Чечни

В сентябре этого года руководитель рабочей группы по терроризму и нетрадиционным боевым действиям при палате представителей конгресса США Йозеф Бодански предупредил о возможных диверсиях с применением оружия массового уничтожения против ряда стран, в том числе и России.

Это заявление прозвучало в стенах конгресса США, где проходил российско-американский форум по вопросам сотрудничества в области борьбы с организованной преступностью и терроризмом.

По данным Бодански, подготовка одной из двух террористических групп проходила в местечке Сальман-Пак, неподалеку от Багдада. Первая группа состояла в основном из палестинских экстремистов, вторая - из боевиков "Аль-Каиды".

Как утверждал Бодански, часть боевиков была отправлена в Панкисское ущелье Грузии с целью проведения диверсий в России с территории Чечни.