Колин Пауэлл улетел в Берлин
НТВ
Госсекретарь США Колин Пауэлл отбыл из Москвы. Как передает РИА "Новости", самолет вылетел из столичного аэропорта Внуково-2 в столицу Германии. В аэропорту Колина Пауэлла провожали заместитель главы МИД РФ Георгий Мамедов и посол США в России Александр Вершбоу.

Сегодня утром Колин Пауэлл провел в Москве переговоры с главой МИД России Игорем Ивановым. Пауэлл был также принят президентом РФ Владимиром Путиным. На переговорах с российским руководством Пауэлл обсудил вопросы подготовки визита президента США Джорджа Буша в Москву, запланированного на середину будущего года.

По мнению министра иностранных дел РФ, "политически правильным было бы" к этому времени добиться заключения "юридически оформленного документа о радикальном сокращении стратегических наступательных вооружений". При этом Иванов подчеркнул, что этот документ должен быть "полностью транспарентен" (прозрачен √ прим. редакции).

Сегодняшние переговоры Владимира Путина с Колином Пауэлом глава МИД назвал "насыщенной и обстоятельной беседой", в которой были обсуждены как ключевые проблемы российско-американских отношений, так и актуальные международные проблемы. Эти переговоры стали "логическим продолжением" переговоров, которые были проведены недавно Владимиром Путиным и Джорджем Бушем в США.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества России и США в антитеррористической операции, проблему будущего политического устройства Афганистана. Поднимались на переговорах вопросы нераспространения оружия массового уничтожения, продвижения российско-американских договоренностей по вопросам стратегических наступательных вооружений и ПРО.

В Москве отмечают, что позиция России по будущему договора по ПРО остается неизменной. Россия по-прежнему считает развал договора недопустимым, поскольку это может привести к разрушению системы стратегической стабильности в мире. Это подчеркнул министр иностранных дел РФ Игорь Иванов на совместной с госсекретарем США пресс-конференции. При этом Пауэлл подчеркнул, что "сохраняются некоторые разногласия". "США намерены создать ограниченную систему ПРО против безответственных государств, обладающих ракетами, которые можно использовать для оружия массового поражения", - сказал Пауэлл. Он считает, что существующий договор о ПРО ограничивает возможности США для исследовательских и испытательных работ, поэтому может стать вопрос о том, чтобы избавиться от этих ограничений.

В этой связи Иванов заметил, что "в своих прогнозах российская сторона не исключает возможности выхода Соединенных Штатов из Договора по ПРО 1972 года". Иванов напомнил, что высшие американские руководители уже говорили о возможности выхода США из договора, кроме того, такая возможность заложена в статье 15 этого документа. "В наших программах обеспечения национальной безопасности мы предусматриваем такую возможность, - сказал Иванов. - Вместе с тем Договор 1972 года является важным элементом всей договорной системы стабильности в мире". По его мнению, важной задачей наряду с обеспечением национальной безопасности РФ является создание и укрепление систем контроля за сокращением вооружений и процессами нераспространения.