ТВ-6 начинает показ 5-серийного фильма "Страсти по Нобелю"
ТВ6
Сегодня на канале ТВ-6 в 21:50 будет показана первая серия пятисерийного фильма "Страсти по Нобелю", посвященного двадцати российским лауреатам премии. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщила автор сценария фильма Марина Точилина.

По ее словам, желание снять фильм было вызвано не только стремлением рассказать о нобелевских лауреатах, но и проблемой "нехватки положительного героя" в наше время. "Нобелевский сериал - это некоторая упаковка добротного, качественного человеческого материала", - заметила Точилина. Кроме того, добавила она, фильм - "это рассказ о стабильности, человеческой порядочности, обязательности, скрупулезности нашего северного соседа. Именно благодаря усилиям шведов премия состоялась, она - мерило ХХ века". "Когда потомки будут искать и исследовать цивилизацию ХХ века, они, наверное, в первую очередь будут искать по списку нобелевских лауреатов, - отметила Точилина. - Я горжусь, что 20 человек - это люди из России, о них мы и делали фильмы".

Вместе с тем, подчеркнула она, авторы фильма "попытались сделать не гербарий". "Трудно сделать историческое повествование о судьбах, но еще хуже углубиться в суть научных открытий, - пояснила Марина Точилина. - Мы попытались рассказать все это живо, тепло, по-родственному".

"Жизнь любого человека - это драма от рождения до смерти, а жизнь незаурядного человека - многократная драма. Так получилось, что самый большой конфликт и самая большая драма - конфликт наших героев с государством. Так или иначе, эти взаимоотношения сказывались на каждой судьбе, они достаточно болезненны почти во всех случаях, начиная от Ивана Петровича Павлова и кончая Михаилом Сергеевичем Горбачевым", - отметила Точилина.