Владимир Путин принял в сочинской резиденции Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева
Пресс-служба Президента России
Лидеры России, Армении и Азербайджана в ходе встречи в Сочи обсудили решение проблемы Нагорного Карабаха. Накануне Путин встречался по отдельности с президентом Азербайджана Алиевым и президентом Армении Саргсяном, а вечером все трое посетили турнир по самбо. По итогам воскресной встречи стороны констатировали, что карабахский конфликт может быть урегулирован только мирным путем. Но при этом даже в части, открытой для прессы, прозвучали взаимные претензии.

"Я с удовольствием констатирую, что президент Азербайджана обратил внимание на необходимость решения проблемы мирным путем, и вы (президент Армении Серж Саргсян) сейчас об этом сказали. Это, на самом деле, самое главное, потому что нет большей трагедии, чем гибель людей", - цитирует Путина "Интерфакс". По словам главы российского государства, необходимо исходить из того, что конфликтная ситуация вокруг Карабаха сложилась давно и "досталась нам от наследия Советского Союза".

Он призвал стороны конфликта "проявить терпение, мудрость, уважение друг к другу, для того чтобы это решение найти". Путин полагает, что "любые сложные ситуации могут быть разрешены, если есть добрая воля, а мне кажется, что такая добрая воля со стороны азербайджанского народа, а равно и армянского народа - существует".

Как отметил президент России, несмотря на то, что существуют международные форматы решения региональных проблем, в том числе карабахской проблемы, необходимо воспользоваться возможностью, которую дают исторические связи России, Армении и Азербайджана.

В свою очередь президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе встречи напомнил, что "ООН принял четыре резолюции, требующие незамедлительного и безоговорочного вывода армянских оккупационных сил с территории Азербайджана. К сожалению, более 20 лет эти резолюции так и остались на бумаге".

Саргсян, в свою очередь, задался вопросом, выполнил ли Азербайджан требования, наложенные на него резолюциями ООН. "Азербайджанская сторона все время ссылается на четыре резолюции ООН. Такой риторический вопрос господину Алиеву: а какой пункт из этих резолюций выполнил Азербайджан?" - спросил президент Армении. Он заявил, что Армения выполнила требования, использовала свое влияние для того, чтобы не было боевых действий.

Саргсян также напомнил, что в 1990-х годах стороны пришли к мнению, что конфликт не имеет военного решения. "А если мы снова будем обвинять друг друга, я думаю, что довольно долгое время конфликт не будет решен", - отметил армянский лидер.

После этого армянский лидер сообщил, что благодарен Алиеву за то, "что вы настроены на решение этого вопроса".

Ситуации в зоне карабахского конфликта обострилась в ночь на 2 августа. По информации Минобороны Азербайджана, потери азербайджанской армии в ходе "предотвращения диверсий армянских военных" за несколько дней достигли 13 человек. Точных данных о жертвах с армянской стороны нет, отмечает ИТАР-ТАСС.

Нагорный Карабах - регион в Закавказье, согласно административно-территориальному делению Азербайджанской Республики находится на ее территории, фактически значительная часть контролируется непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой.