Генпрокуратура выявила несколько причин образования бесконечных пробок на Ленинградском шоссе
RTV International
Генпрокуратура провела поверку причин транспортного коллапса на Ленинградском шоссе и выяснила, что виноваты в нем были столичные власти и Федеральное дорожное агентство (Росавтодор). В связи с этим московской мэрии было вынесено официальное представление, в котором предлагается использовать временный мостовой переход на 24-м км автотрассы на время ремонта. Сейчас документ находится на рассмотрении.

3 августа Генпрокуратура также вынесла представление Росавтодору, сообщил в интервью "Интерфаксу" начальник отдела по надзору за исполнением законов о безопасности дорожного движения Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры РФ Александр Русецкий.

- Схема движения по Ленинградке до сих пор не согласована
- Столичные власти незаконно владеют федеральной трассой
- Хроника транспортного коллапса

Генпрокуратура выяснила, что столичные власти, являясь собственниками путепровода, не приняли необходимых мер, чтобы починить шоссе и сохранить приемлемое техническое состояние дороги. Между тем, по словам Русецкого, путепровод находится в аварийном состоянии с 2002 года, что ставит под угрозу движение как автомобилей, так и поездов.

Ремонтные работы 2007 года проводились недостаточно качественно и не устранили полностью всех проблем, а именно разрушения основных несущих железобетонных конструкций и асфальтобетонного покрытия. Согласно заключению ГУП "Гормост", "несущие элементы опор и пролетных строений сооружения находятся в аварийном состоянии, их износ составляет до 70%".

Схема движения по Ленинградке до сих пор не согласована

Генпрокуратура выявила несколько причин образования бесконечных пробок на Ленинградском шоссе. Во-первых, выяснилось, что столичные власти не установили необходимого количества информационно-указательных дорожных знаков и недостаточно полно проинформировали автовладельцев о возможных маршрутах объезда.

Во-вторых, не соблюдались установленные заранее сроки ремонтных работ. Так, московская мэрия 11 марта 2010 года издала распоряжение о временном запрете движения грузового транспорта по путепроводу. Ограничения планировалось ввести с 1 апреля, однако фактически они начали действовать с 26 июня.

В-третьих, в нарушение требований законодательства об автомобильных дорогах, при временном ограничении движения "органами государственной власти г. Москвы была нарушена процедура принятия подобных решений".

Кроме того, Русецкий подчеркнул, что "до сих пор отсутствует согласованная со всеми заинтересованными органами и лицами схема организации движения".

По мнению Генпрокуратуры, печального сценария можно было бы избежать, если бы московские власти своевременно проинформировали население и уполномоченные органы о планируемом ограничении движения. Наряду с этим, можно было бы использовать временный мост, который в таких случаях возводится на короткий срок. Подобный опыт есть как в России, так и в мире.

Перед началом ремонтных работ устанавливается временный мост, по которому и пускают движение транспорта. После того как обеспечено альтернативное движение, аварийный мост закрывается на ремонт. По окончании ремонтных работ временный мост разбирается и перевозится на другой участок, где требуется проведение ремонтных работ.

"Перед началом ремонтных работа власти города временный мост устанавливать не стали, а просто ограничили движение транспорта, сократив проезжую часть до двух полос. Это и стало причиной множественных автомобильных заторов", - заявил Русецкий.

Столичные власти незаконно владеют федеральной трассой

Кроме того, представитель Генпрокуратуры подчеркнул, что столичные власти незаконно получили в собственность путепровод. Русецкий пояснил, что автомобильный путепровод был построен в 1961 году и находится на пересечении путей Октябрьской железной дороги. При этом он расположен на участке автомобильной дороги федерального значения М-10 "Россия".

Российское законодательство в разделе о разграничении государственной собственности предусматривает, что федеральные автодороги общего пользования являются исключительно федеральной собственностью. Между тем в нарушение закона в 2007 году путепровод был оформлен как собственность столичных властей.

Вопреки Федеральному закону "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации" распоряжением департамента имущества города Москвы участок автомобильной дороги с 17 по 29 км Ленинградского шоссе принят в собственность города Москвы как движимое имущество "асфальтобетонное покрытие и элементы обустройства". Однако автомобильная дорога является недвижимым имуществом, и именно как дорога должна называться и учитываться, пояснил Русецкий.

"Названные нарушения закона стали возможны, в том числе, из-за бездействия должностных лиц Росавтодора, что привело к неправомерному изъятию собственности Российской Федерации, не обеспечило сохранность федерального имущества и поддержание удовлетворительного технического состояния участка автомобильной дороги федерального значения", - заявил представитель Генпрокуратуры.

Хроника транспортного коллапса

Транспортный коллапс возник на Ленинградском шоссе в конце июня, когда в связи с ремонтом путепровода на 24-м километре из трех полос движения в каждую сторону были закрыты две. Кроме того, были перекрыты некоторые съезды с МКАД на шоссе. Особенно сильно пострадали жители Зеленограда, которые по этой трассе добираются из Москвы домой, а также вылетающие из аэропорта "Шереметьево" пассажиры.

Генеральный директор аэропорта "Шереметьево" Михаил Василенко выдвинул свою версию причин столь внезапного ремонта. Он обвинил мэра Москвы Юрия Лужкова в стремлении таким образом устранить конкурентов аэропорта "Внуково", который принадлежит столичным властям и где в начале июля планировалось открытие нового терминала.

В свою очередь заместитель генерального директора "Аэрофлота" Андрей Калмыков заявил, что только за один день в конце июня авиакомпания потеряла 0,7 миллиона евро, на рейсы опоздали более 1,3 тысячи пассажиров.

1 июля в ситуацию вмешался премьер-министр Владимир Путин, который поручил своему заместителю Сергею Иванову, курирующему в правительстве транспортные вопросы, разработать вместе с властями Москвы меры для разблокирования ситуации с аэропортом "Шереметьево". На следующий же день на аварийном путепроводе было открыто еще по одной полосе в каждую сторону, что позволило несколько снизить напряжение.

Гендиректор аэропорта "Шереметьево" Михаил Василенко обратился в ФАС с жалобой на действия органов власти Москвы, которые, по его мнению, привели к транспортному коллапсу. Антимонопольное ведомство направило запросы в мэрию Москвы, правительство Московской области, Минтранс и Ространснадзор, но никаких нарушений антимонопольного законодательства в действиях столичных властей в итоге не выявило.

Ограничение с 26 июня автомобильного движения по путепроводу на 24-м километре Ленинградского шоссе через пути Октябрьской железной дороги путем закрытия съездов с МКАД в сторону области и закрытия движения по четырем полосам из шести на самом путепроводе было введено в связи с неудовлетворительным техническим состоянием путепровода, отмечается в сообщении ведомства.

До этого мост исследовали три разные организации: ГУП "Гормост", Московская мостоиспытательная лаборатория департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы и "Центр обследования и диагностики инженерных сооружений" РЖД. По их заключениям, несущие элементы опор и пролетных строений сооружения находятся в аварийном состоянии, износ некоторых из них составляет 70%. Под динамическим воздействием на конструкции путепровода происходит интенсивное разрушение бетона плит проезжей части и опор пролетных строений, что приводит к падению фрагментов бетона на железнодорожный путь.