Северо-Западное региональное командование внутренних войск МВД России опровергает информацию о том, что в их подразделении служит "жемчужный прапорщик", который во время разгона акции "несогласных" в Санкт-Петербурге 31 июля обозвал ее участников "хорькам
БалтИнфо.ru
Северо-Западное региональное командование внутренних войск МВД России опровергает информацию о том, что в их подразделении служит так называемый "жемчужный прапорщик", который во время разгона акции "несогласных" у Гостиного двора в Санкт-Петербурге 31 июля обозвал ее участников "хорьками" и ударил одного из них, сообщает "Фонтанка.ru".

Как сообщила пресс-служба регионального командования, 31 июля 2010 года личный состав в/ч 5402 с 13:00 выполнял задачи по обеспечению общественного порядка и безопасности на стадионе "Петровский" во время проведения футбольного матча местного "Зенита" с казанским "Рубином", который питерцы в итоге выиграли со счетом 2:0. Никаких других задач военнослужащие не выполняли, подчеркнули в пресс-службе.

Между тем блоггеры пытаются самостоятельно найти и наказать прапорщика милиции, который во время разгона акции "несогласных" в защиту Конституции в Санкт-Петербурге у Гостиного двора 31 июля обозвал участников митинга "хорьками" и ударил одного из них дубинкой по голове.

С призывом найти "дерущегося прапорщика" обратились такие известные блоггеры, как один из учредителей "Национального русского освободительного движения "Народ", публицист и общественный деятель Алексей Навальный и оппозиционный политик Марина Литвинович, сообщал сайт "Каспаров.ru".

По словам очевидцев, неизвестный сотрудник милиции, выйдя из машины, крикнул: "Хорьки, бл..., кому еще?" В ответ на это из толпы кто-то выкрикнул: "Фашисты!" Тогда прапорщик подошел к участнику митинга в красной футболке, схватил его за волосы и ударил дубинкой, хотя мужчина не оказывал сопротивления.

Прозвище "жемчужный прапорщик" было дано милиционеру из-за украшения на запястье. По данному факту ГУВД по Петербургу и Ленобласти проводит проверку, срок которой заканчивается в начале сентября.

Напомним, что 31 июля по всей России прошли акции в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей гражданам свободу собраний. В частности, митинги "несогласных" состоялись в Петербурге, Москве, Нижнем Новгороде, Рязани, Владивостоке, Екатеринбурге. В некоторых городах акция была согласована с местными властями. В Петербурге прошли две акции: у Гостиного двора и на Дворцовой площади.

Обе акции не были санкционированы, однако ОМОН разогнал только участников митинга около Гостиного двора. Акция закончилась стычками с милицией и массовыми задержаниями активистов. Среди задержанных были и журналисты - так, милиция задержала фотографов петербургской газеты "Европеец". Всего были задержаны более 50 человек. На Дворцовой площади акция прошла спокойнее - участники читали стихи, пели песни, запускали воздушных змеев.

В Москве среди задержанных оказались Борис Немцов, лидер Левого фронта Сергей Удальцов и еще около 70 других оппозиционеров. Председатель "Другой России" Эдуард Лимонов, обычно задерживаемый еще до начала таких мероприятий, в этот раз участвовал в акции до конца. По данным ГУВД Москвы, всех задержанных после проведения профилактической беседы и составления протоколов об административном правонарушении отпустили.