Исполняющий обязанности президента Ингушетии премьер-министр Рашид Гайсанов считает, что ряд местных оппозиционеров "накручивает" ситуацию вокруг действий в республике чеченской милиции
НТВ
Исполняющий обязанности президента Ингушетии премьер-министр Рашид Гайсанов считает, что ряд местных оппозиционеров "накручивает" ситуацию вокруг действий в республике чеченской милиции. Со стороны же чеченцев никакого давления нет, заявил он в интервью газете "Время новостей".

"В народе главная цель – сохранить республику, самостоятельный статус. У людей есть такая боязнь, что могут опять, как в 1934 году, взять и пристегнуть Ингушетию к Чечне. И какие-то происходящие действия, события, высказывания сразу накладываются на историческую память. Но чеченская милиция действует в горно-лесистой местности, а не в городах и селах. И дело не в ее работе, а в том, что вокруг этого накручивается", - сказал Гайсанов.

- Президента Ингушетии Евкурова выписывают из больницы

По его словам, оппозиция "накурчивает ситуацию для извлечения политических дивидендов". "Эти крики, как мы с вами понимаем, не работают на стабилизацию. Получается, что у людей, которые призывают прекратить совместные мероприятия с чеченцами, те же самые цели, что и у незаконных вооруженных формирований. Это, естественно, наводит на мысль, что, может быть, они какое-то легальное крыло этих формирований? Но это работа для спецслужб", - отметил исполняющий обязанности президента Ингушетии.

Он также смог объяснить только "личной непорядочностью" части оппозиции то, что она отказалась сотрудничать с новой властью в республике. "Непонятен смысл некоторых предложений со стороны оппозиции. У них было желание 6 августа провести митинг (протеста против незаконных действий силовых структур и памяти убитой правозащитницы Натальи Эстемировой). Кто инициатор митинга? Житель Северной Осетии и две чеченки", - заявил Гайсанов, предложив им митинговать соответственно в Северной Осетии и Чечне.

Как отмечает газета, упомянутый Гайсановым "житель Северной Осетии" - этнический ингуш Мершхи Албаков, родственник убитого при неясных обстоятельствах молодого человека, а "две чеченки" - общественные активистки из Грозного. В ответ на напоминание об этом, Гайсанов предложил ингушу из Северной Осетии митинговать там за права беженцев-ингушей.

Гайсанов уверен, что система власти, которую выстроил новый президент Ингушетии, показала свою стабильность в критической ситуации - вакуума власти не произошло. Он также отрицает, что после покушения на Юнус-Бека Евкурова в республике началось возрождение подавленной им коррупционной системы. "Нельзя сказать, что после 22 июня все дружно сошли с ума и начали грести под себя все, что можно и нельзя", - заявил Гайсанов.

При этом на вопрос об оправдании бывшего министра спорта, процесс по обвинению которого в коррупции при Евкурове стал первым показательным, исполняющий обязанности президента Ингушетии отметил, что качество работы судебных органов оставляет желать лучшего. "Судебная система у нас как бы независимая, но иногда получается, что она независима и от закона. Это общероссийская беда, но у нас она очень выпуклая", - отметил Гайсанов, добавив, что это касается "практически всех органов в большей или меньшей степени".