Для более эффективной борьбы с легализацией машин начальник столичной милиции Владимир Пронин предложил восстановить обязательный предпродажный контроль машин в ГАИ
НТВ
Для более эффективной борьбы с легализацией машин начальник столичной милиции Владимир Пронин предложил восстановить обязательный предпродажный контроль машин в ГАИ. "Подобная мера десять лет назад была предусмотрена постановлением правительства Москвы, однако затем при изменении ряда законов норма об обязательном предпродажном контроле была заменена на добровольную", - отметил Пронин.

По его словам, каждые сутки в столице угоняется около 40 автомобилей, часть из них задерживается и возвращается законным владельцам, а остальные уходят на "черный рынок" с измененными номерными агрегатами, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы проанализировали сложившуюся ситуацию и приняли дополнительные меры по борьбе с подобными преступлениями, - отметил начальник ГУВД. - С начала года сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено свыше 5 тысяч машин с измененной маркировкой узлов и агрегатов, а также около 2,2 тысяч находящихся в розыске. Кроме того, была признана недействительной и аннулирована регистрация почти 1,6 тысяч транспортных средств".

Пронин уже дал указание проработать соответствующие предложения и направить их для рассмотрения в Мосгордуму. "Если наши замечания будут учтены, то вероятность легализации криминальных машин снизится, что, несомненно, скажется на сокращении числа угонов", - сказал руководитель столичной милиции. Он также пообещал, что будут приняты все меры, чтобы ни одна "проблемная" машина не была поставлена на учет в подразделениях ГИБДД Москвы.

В свою очередь, начальник Управления информации ГУВД Виктор Бирюков сообщил, что также сейчас готовятся инициативные предложения в Мосгордуму и правительство города о возможности помещения машин с криминальным прошлым на спецстоянки для их дальнейшей легализации и продажи городским службам.