Представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операции на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин
Архив NTVRU.com
Родственник и активный участник банды Шамиля Басаева сдался правоохранительным органам в райцентре Ведено, сообщил "Интерфаксу" в субботу представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операции на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин.

Он отметил, что вернуться к мирной жизни бывшего боевика убедили местные старейшины и религиозные деятели. Фамилия добровольца по соображениям безопасности не оглашается.

Шабалкин также рассказал, что молодой человек, подтверждая свои намерения порвать с незаконными вооруженными формированиями, показал место дислокации базы боевиков. Она была рассчитана на проживание и отдых нескольких десятков человек. Там обнаружили снаряды, мины, гранаты, 80 кг взрывчатых веществ, а также большое количество боеприпасов, продовольствия, медикаментов и камуфлированной формы.

Боевик утверждает, что лично он не совершал теракты и не закладывал фугасы, однако вместе с другими обстреливал гарнизоны федеральных сил. Были ли при этом жертвы, ему неизвестно.

Илья Шабалкин не исключает, что с учетом обращений старейшин и добровольной сдачи боевика, а также его последующего сотрудничества с федеральными силами, он может быть освобожден от уголовной ответственности.