Зюганов призывает переименовать Волгоград в Сталинград
Архив НТВ.ru
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает справедливым возвращение городу Волгограду имени Сталинграда. Об этом он заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". По мнению Геннадия Зюганова, название Сталинград соответствует "истории, великому Сталинградскому сражению, духу и очень злободневно сегодня, когда снова полыхают конфликты на Балканах, на Ближнем Востоке". "Хорошую историческую память надо сохранить", - подчеркнул лидер коммунистов.

В связи с этим Геннадий Зюганов призвал к более бережному отношению к истории, чтобы "и впредь не переименовывать ни города, ни улицы. Тогда в обществе будет единство". Он также предположил, что казачье население Волгоградской области, выступавшее ранее за возвращение городу исторического названия Царицын, поддержит название Сталинград. "Казаки - храбрые люди, они уважительно относятся к Великой Отечественной войне", - сказал он.

С инициативой о переименовании города выступил губернатор Волгоградской области Николай Максюта. По его словам, прежнее название может быть возвращено уже к 60-летию Сталинградской битвы, которое будет отмечаться в 2003 году. При этом, говоря о целесообразности переименования Волгограда, Максюта отметил, что "в 1943 году на Волге произошла вошедшая в анналы всемирной истории величайшая Сталинградская битва, и к нему, как к губернатору, идет целый поток писем и обращений с просьбами о возвращении городу исторического имени". "Я считаю, что законодательное собрание области примет решение о проведении референдума по возвращению городу имени Сталинград", - сказал он.

Между тем, согласно проведенному недавно всероссийскому опросу общественного мнения, противников переименования Волгограда в Сталинград в России больше. При этом высказывают предложение вернуть городу "историческое" название лишь 20% опрошенных.

Волгоград был основан в 1589 году. До 1925 года он носил название Царицын. Современное название город получил в 1961 году. В годы Великой Отечественной войны полностью разрушен, восстанавливался по генплану.