Участники митинга у посольства Северной Кореи в Москве отделались предупреждением
Архив НТВ.ru
Никулинский межмуниципальный суд столицы вынес предупреждение в адрес трех активистов "Транснациональной радикальной" партии. В минувшее воскресенье они пытались провести несанкционированный митинг возле посольства Северной Кореи в Москве.

Как сообщили в УВД "Раменки", куда были доставлены 5 августа задержанные, в четверг суд вынес предупреждение в адрес одного активиста партии, в пятницу - в адрес еще двух.

Рассмотрев дела об административных правонарушениях, суд счел, что к нарушителям законодательства России о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях может быть применена такая мера административного воздействия. Суд учел данные о личностях участников акций и малозначительность инцидента, передает РИА "Новости".

Вместе с тем суд перенес на 15 августа рассмотрение дела об административных правонарушениях в отношении еще пяти активистов ТРД, которые выразили желание нанять адвокатов.

5 августа около 12:30 по московскому времени напротив здания посольства Северной Кореи в Москве на Мосфильмовской улице собрались восемь активистов "Транснациональной радикальной" партии. В руках демонстранты держали плакаты с надписями: "Демократия для Северной Кореи", "Свободу политзаключенным", а также два флага с названием своей организации. Акция "трансрадикалов" была приурочена к пребыванию в российской столице северокорейского лидера Ким Чен Ира. Она была запрещена главой районной управы "Раменки".

Участникам акции не удалось подойти непосредственно к зданию посольства, и они расположились через дорогу напротив здания. Представители милиции, охранявшие диппредставительство, сначала предупредили собравшихся о "мерах административного воздействия", если они не разойдутся. Однако манифестанты отказались выполнить это требование, после чего были доставлены в отделение милиции. Всего акция продолжалась около 10 минут.