Авиакомпания "Владивосток-авиа" подтвердила готовность добровольно произвести необходимые выплаты семьям пассажиров, погибших 3 июля в катастрофе под Иркутском
Архив НТВ.ru
Авиакомпания "Владивосток-авиа" подтвердила готовность добровольно произвести необходимые выплаты семьям пассажиров, погибших 3 июля в катастрофе под Иркутском, в соответствии с действующим российским законодательством. Об этом РИА "Новости" заявили в авиакомпании.

5 августа начались выплаты предварительной компенсации в размере 30 тыс. рублей родственникам погибших для покрытия расходов, связанных с погребением. В настоящее время идет работа по сбору документов, необходимых для расчета компенсаций по потере кормильцев.

На сегодняшний день установлена связь с родственниками 104 погибших пассажиров. Как утверждают в авиакомпании, всем, кто предоставил необходимые документы, уже произведен предварительный расчет сумм компенсаций.

Во "Владивосток-авиа" заверили, что после оформления документа, касающегося окончательного размера всех компенсаций, выплаты будут произведены в течение двух-трех месяцев.

Накануне "Интерфакс" сообщил о том, что родственники 11 погибших пассажиров заявили свои претензии адвокатской фирме, представляющей интересы ОАО "Владивосток-авиа". Они возмущены тем, что авиакомпания до настоящего времени не выплатила им никаких компенсаций. Если ситуация не изменится, они намерены добиваться возмещения ущерба через суд. В своих претензиях родственники погибших требуют от "Владивосток-авиа" выплаты от 30 до 60 тыс. рублей. Адвокаты, в свою очередь, советовали им не запрашивать суммы, принятой в мировой практике, поскольку у авиакомпании просто нет таких денег.