Только в НИИ имени Склифосовского более тысячи человек предложили сдать кровь для пострадавших в теракте на Пушкинской площади.
Только в НИИ имени Склифосовского более тысячи человек предложили сдать кровь для пострадавших в теракте на Пушкинской площади.
Только в НИИ имени Склифосовского более тысячи человек предложили сдать кровь для пострадавших в теракте на Пушкинской площади. Однако в институте смогли взять кровь только у 350 человек. Донорскую кровь сдают натощак, и, чтобы сократить очередь и не держать людей голодными, около 300 человек перевезли в отделения переливания крови других городских больниц. Более 300 человек отсеялись по разным причинам, прежде всего по медицинским показаниям. "Теперь донорской крови хватит для лечения пострадавших при взрыве на два дня", - сообщил заместитель главного врача НИИ Владимир Шевчук. "Я потрясен душевной щедростью наших людей. Низкий поклон им от всех московских медиков за столь близкое и сердечное участие в судьбе наших пациентов", - сказал заместитель главного врача больницы.

Но медики высказывают опасения, что взрыв на Пушкинской площади будет иметь и серьезные психологические последствия для всего общества. В Государственном научном центре социальной и судебной медицины имени Сербского создана специальная служба, куда могут обратиться все желающие, которые испытали стресс. Сегодня в эфире телекомпании НТВ директор центра социальной и судебной медицины имени Сербского Татьяна Дмитриева сообщила, что накануне за такой помощью обратились к врачам более 200 человек. Медики прогнозируют, что в ближайшие дни количество москвичей, которые нуждаются в экстренной психологической помощи, резко возрастет.