Поставщики риса и подсолнечного масла подняли цены на 50%
АГН Москва / Сергей Киселев
Поставщики риса и подсолнечного масла уведомили о росте отпускных цен на 50%, сообщили ТАСС в компании X5 Retail Group.

"В марте и начале апреля мы получили уведомления о повышении цен от поставщиков большинства категорий товаров. Процент заявленного повышения у всех различается: от 10-15% на мясные консервы и макароны до 50% на рис и подсолнечное масло", - пояснили в компании.

Там отметили, что "понимают" партнеров, поскольку у нынешнего роста цен есть объективные причины, влияющие на себестоимость товара. Они связаны с падением курса рубля и пандемией коронавируса. При этом с каждым поставщиком X5 Retail Group проводит переговоры и просит обосновывать повышение.

Кроме того, X5 нивелирует рост цен на некоторые продукты за счет собственной маржи. "Например, за последние две недели поставщики муки увеличили отпускные цены на 12,4%, при этом на полке "Пятерочки" цена изменилась на 0,6%. Рис и перловая крупа подорожали в закупке на 21,6% и 11,2%, в "Пятерочке" - всего на 1,3% и 0,1%", - пояснили в компании.

За неделю с 1 по 8 апреля в магазинах торговой сети стоимость яблок осталась неизменной, тогда как закупочная цена за этот же период выросла на 7,1%, а соль и сливочное масло в рознице подешевели на 1,6% и 1,4% при росте себестоимости на 7% и 0,7% соответственно, добавили в X5.

Кроме этого, Х5, "Магнит" и Metro обнулили торговую наценку на часть социально-значимых товаров, что позволило сдержать рост цен в рознице и даже снизить их на некоторые позиции, отметили в X5. "Розничные цены на макароны и молоко выросли на 0,7% и 0,3%, при росте закупочных цен на 9,7% и 7,2% соответственно", - сказал представитель ритейлера.

Стремительное подорожание продуктов вызывает беспокойство федеральных властей. Премьер-министр России Михаил Мишустин поддержал предложение фракции "Единая Россия" о возможном замораживании цен на продукты, что может только усугубить ситуацию на рынке и привести к хроническому товарному дефициту.

Например, до 15% подорожали макароны, хлеб и другие мучные изделия. Тому причиной - увеличение расходов транспортных компаний, которые выросли с начала марта двукратно. Еще значительнее выросли цены на консервы, чай, кофе и какао. Генпрокуратура РФ также поручила проверить обоснованность роста цен на имбирь, чеснок и лимоны, которые способствуют укреплению иммунитета.

Стоимость имбиря в "Пятерочке" составляет около 400 рублей за кг. За последнюю неделю рост цен в этой категории не превысил 8% при увеличении отпускной цены у поставщиков на 13,5%. "При этом цена на полке в настоящий момент ниже, чем в середине марта, несмотря на то, что рост спроса на эту продукцию в сети с середины марта составил более чем 80%", - отметили в компании.

Розничные цены на лимоны в "Пятерочке" демонстрируют разнонаправленную динамику. Например, развесные лимоны из Узбекистана за две недели подешевели практически на 11% на фоне снижения закупочной цены. Другая продукция в этой категории дорожает вслед за ростом отпускных цен у поставщиков. Минимальная цена развесных лимонов сегодня составляет около 260 рублей за кг, расфасованных (по три штуки в упаковке) - в пределах 120 рублей.

X5 Retail Group ("Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель") управляет 16 297 магазинами. За 2019 год выручка компании составила 1,734 трлн рублей.