В Подмосковье вводятся пропуска на период самоизоляции в связи с коронавирусом, сообщил глава региона Андрей Воробьев
Андрей Воробьев / ВКонтакте
В Подмосковье вводятся пропуска на период самоизоляции в связи с коронавирусом, сообщил глава региона Андрей Воробьев в своем обращении к гражданам в эфире телеканала "Россия-1" (ВГТРК). Обращение Воробьева также появилось на его странице в соцсети "ВКонтакте", передает "Интерфакс".

Спецпропуска в Подмосковье нужно получить тем, кто идет на работу; передвигается из Москвы в область или едет по уважительной причине. В Подмосковье останавливаются все предприятия, кроме самых необходимых. Фабрики и заводы могут работать, но с обязательным соблюдением санитарных правил.

"Мы подготовили платформу "Услуги.Мосрег.Ру", где человек, который идет на работу, или передвигается из Москвы в область, или едет по уважительной причине, должен будет зарегистрироваться", - сказал Воробьев. Платформа, по словам главы региона, будет "максимально удобной" в пользовании."

"Со следующей недели, по сути, вводится усиление полиции, Росгвардии, сотрудников ГИБДД, которые наверняка вас остановят, наверняка будут задавать вопросы, с какой целью вы вышли из дома. Поэтому прошу вас оставаться дома и серьезно отнестись к требованиям, которые ставит перед нами жизнь для того, чтобы не допустить распространение вируса", - говорится в обращении Воробьева, размещенном на его странице во "Вконтакте".

"Даже если ты не зарегистрирован, у тебя нет QR-кода - ничего страшного, если есть удостоверение личности и удостоверение с места работы. Мы обязательно разъясним и покажем, как это работает", - отметил Воробьев.

Он также отметил, что в связи с распространением коронавируса в Московской области со следующей недели будут работать только необходимые предприятия, стройку приостановят.

"Со следующей недели мы по сути полностью останавливаем стройку наших школ, детсадов, многоквартирных домов. Остаются работать только самые необходимые предприятия", - написал Воробьев.

По словам руководителя региона, разрешено будет работать фабрикам и заводам, но с условием обязательного соблюдения санитарных правил.