Правительство Чукотки на период нерабочих дней и режима самоизоляции решило дать санкцию на работу кинотеатров, бань и соляриев, сообщил оперативный штаб региона
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
На фоне продолжающегося быстрого распространения коронавирусной инфекции чиновники большинства регионов РФ решили ослабить ограничения, направленные на сокращение контактов между людьми. Так, правительство Чукотки на период нерабочих дней и режима самоизоляции решило дать санкцию на работу кинотеатров, бань и соляриев, сообщил оперативный штаб региона.

Кинотеатры смогут работать при условии, что между зрителями будет обеспечена дистанция не менее полутора метров, передает "Интерфакс".

Разрешено работать баням в населенных пунктах, где нет централизованного горячего водоснабжения, а также парикмахерским, косметическим, маникюрным, педикюрным и массажным салонам и соляриям.

Этим компаниям выдвинули условия, что они смогут обслуживать только по одному клиенту в помещении или что между посетителями должна быть дистанция не менее полутора метров. После каждого клиента сотрудники обязаны проводить уборку и дезинфекцию и менять средства индивидуальной защиты.

Власти также решили смягчить режим самоизоляции на период до 14 апреля: людям разрешат выходить из дома на рыбалку и за легальными продуктами и услугами, причем, не только в ближайший магазин или пункт сервиса. "Ориентировочно, решение о продлении или снятии режима самоизоляции будет принято на заседании оперативного штаба 13 апреля", - добавили чиновники.

До 30 апреля в Чукотском автономном округе сохраняется требование по самоизоляции к людям старше 65 лет или имеющим хронические заболевания.

На 10 апреля в Чукотке не было подтвержденных случев заражения коронавирусом. Один человек изолирован с подозрением на COVID-19, его анализы отправлены в Хабаровск, результатов пока нет, симптомов ОРВИ у него не проявляется. Тестирование на коронавирус провели 457 жителям округа.

Другие регионы тоже "делают послабления"

Ограничения, ранее введенные для населения и бизнеса из-за распространения коронавируса, к вечеру четверга были смягчены в 56 из 85 российских регионов. Это следует из подписанных региональными властями нормативно-правовых актов, передает ТАСС.

Большинство регионов, ослабивших ограничения, расширило список предприятий, которые могут работать во время продленных до конца апреля нерабочих дней. В него включены системообразующие производства и социально важные организации - многофункциональные центры, службы занятости, нотариальные и страховые компании, а также оптики, химчистки. В некоторых регионах власти разрешили работать магазинам, которые продают стройматериалы и садовый инвентарь.

Вводятся послабления и для населения. Жители части регионов, в том числе Архангельской области, Алтайского края, Приморья, могут беспрепятственно ездить на дачу и находиться в самоизоляции там. Причем в каждом из этих регионов выявлены уже десятки заболевших COVID-19. В Хакасии разрешили гулять с детьми недалеко от дома, в Удмуртии также позволили совершать пробежки, соблюдая дистанцию.

При этом некоторые регионы, напротив, усилили меры. Власти Башкирии, где подтверждено 22 случая заражения коронавирусом, ввели полный запрет на выход из дома в определенные часы для граждан в возрасте 65 лет и старше, а также для несовершеннолетних. Власти Якутии распространили режим полной самоизоляции еще на два района, где выявлены зараженные. Ранее он действовал для двух районов и двух городских округов.

В Чувашии и Оренбурге, где зарегистрировано 17 и 22 случая заражения соответственно, ввели обязательную самоизоляцию для приезжающих граждан. В Липецкой области ограничили доступ в Задонский район, монастыри на территории которого посещает множество паломников, так как там было выявлено два очага заражения.

В России из-за пандемии введен ряд ограничений: дни до 30 апреля объявлены нерабочими с сохранением зарплат; ограничен список предприятий, которые могут функционировать в это время; во всех субъектах РФ в том или ином виде введен режим самоизоляции. При этом президент Владимир Путин в телеобращениях и указах дал губернаторам полномочия самостоятельно устанавливать требования и ограничения, необходимые по сдерживанию коронавирусной инфекции, с учетом обстановки в регионе и плотности населения. По его словам, меры по борьбе с коронавирусом в регионах России должны быть достаточными с эпидемиологической точки зрения, но не разрушительными для экономики.

29 марта мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев расширили так называемый "режим повышенной готовности". В течение трех дней практически все регионы России ввели аналогичные ограничения. Так, в Мурманской области действует запрет на въезд в некоторые города и районы. С 4 апреля такое ограничение введено и в Омске - посты установлены на всех въездах в город, нарушителям режима всеобщей изоляции грозит штраф до 40 тыс. рублей.

Республика Коми с 2 апреля закрыла въезд на территорию региона для легкового транспорта, следующего по межрегиональной ледовой переправе Нарьян-Мар - Усинск, которая связывает регион с Ненецким автономным округом.

В некоторых регионах меры действуют не для всех, а только для определенной части населения - например, для лиц старше 65 лет и групп риска. В части субъектов Сибири и Дальнего Востока помещают на карантин тех, кто прибывает из других регионов страны. В ряде регионов России введены спецпропуска - появление на улице без них рассматривается как нарушение режима самоизоляции.