Юлия Скрипаль
Global Look Press
Племянница экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, вместе с дочерью пострадавшего от воздействия нервно-паралитического вещества в Великобритании, ничего не знает о том, что ее двоюродная сестра Юлия выписана из больницы в Солсбери и отправлена в "безопасное место".

"Никто ее не видел, никто ничего не знает ни там, ни здесь. Как мне сообщили из Британии, скоро будет ее пресс-конференция, в ходе которой она заявит, что просит политического убежища", - сообщила во вторник, 10 апреля, "Интерфаксу" Виктория Скрипаль. Она отметила, что не знает, у какой страны ее двоюродная сестра хочет попросит убежище.

Ранее во вторник в Лондоне сообщили, что 33-летняя Юлия Скрипаль выписана из окружной больницы в Солсбери, но ее лечение пока не закончено.

- Российские богачи не спешат уезжать из Лондона после химатаки в Солсбери

Директор больницы Кристин Бланшард, слова которой приводила Национальная служба здравоохранения Англии, передала, что Юлия Скрипаль попросила о сохранении конфиденциальности у СМИ. Она также отметила, что нынешний этап - не конец лечения, "но знаменует собой большую веху в нем".

Пресса сообщила, что после выписки из больницы Скрипаль доставили в "безопасное место". По данным ВВС, Юлия покинула больницу еще в понедельник. Сергей Скрипаль пока остается в больнице, но быстро идет на поправку, говорилось в сообщении.

Между тем посольство России в Великобритании в Twitter потребовало доказательств того, что все совершенные с Юлией Скрипаль действия произошли по ее воле. Дипмиссия также поздравила россиянку с выздоровлением.

4 марта Сергей Скрипаль и его дочь были госпитализированы в Солсбери. По данным британских властей, они были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок", произведенным в России. Москва все обвинения отвергает.

5 апреля Юлия Скрипаль позвонила сестре Виктории по телефону и сообщила, что с ней все хорошо и она скоро выписывается. Женщина также рассказала, что ее отец тоже чувствует себя нормально. Виктория Скрипаль собиралась навестить родственников в больнице, но Великобритания не дала ей визу.