Средняя зарплата научных сотрудников в целом по России на начало 2018 года достигла 96 тыс. рублей, следует из последних данных Росстата о зарплатах бюджетников в сфере образования и науки. За год вознаграждение ученых выросло на 10%, тогда как зарплаты остальных бюджетников практически не изменились, отмечает РБК.

Согласно майским указам президента от 2012 года, средние зарплаты врачей, преподавателей вузов и научных сотрудников к 2018 году должны составлять 200% от средней зарплаты в регионе. Несмотря на одинаковый целевой ориентир, зарплаты врачей и вузовских преподавателей (73,2 тыс. и 78,9 тыс. рублей соответственно) существенно отстали от выплат научным сотрудникам. Среднемесячная зарплата россиян в целом, по данным Росстата за январь-февраль, составила 39,4 тыс. рублей.

Сильнее всего в абсолютном выражении зарплаты научных сотрудников выросли в Москве (со 115 тыс. до 130 тыс. рублей) и в Санкт-Петербурге (с 76 тыс. до 96 тыс. рублей). Также существенный рост зафиксирован в Московской области (с 80 тыс. до 85 тыс. рублей), Ленинградской (с 35 тыс. до 49 тыс. рублей), Астраханской (с 45 тыс. до 52 тыс. рублей), в Карачаево-Черкесии (с 43 тыс. до 56 тыс. рублей), Магаданской области (со 138 тыс. до 150 тыс. рублей).

При этом научные сотрудники не всегда были лидерами среди "указных" категорий бюджетников. Средние зарплаты ученых еще в январе-сентябре 2017 года были равны 49,2 тыс. рублей и отставали от средних показателей по врачам (53,1 тыс. рублей) и преподавателям вузов (57,3 тыс. рублей).

Резкое повышение зарплат научным сотрудникам связано исключительно с президентскими выборами, полагает директор Центра трудовых исследований ВШЭ Владимир Гимпельсон. По его словам, научные сотрудники Академии наук и университетов в январе и феврале получили дополнительные большие выплаты. "То, что это - предвыборная подачка, нет сомнений", - сказал Гимпельсон РБК. Он отметил, что в ближайшее время можно будет увидеть "резкий спад" зарплат, потому как в бюджете не заложены средства на поддержку достигнутого уровня оплаты труда (сверх 200% от средних зарплат в России).

Напомним, накануне выборов в марте 2018 года СМИ узнали о резком повышении зарплат и дополнительных стимулирующих выплат бюджетникам, в том числе врачам и учителям. В Минтруде это объясняли выполнением майских указов Владимира Путина и пообещали, что рост продолжится.

Между тем аналитики "Альфа-банка" в начале апреля дали прогноз, что уже с лета рост зарплат россиян, связанный с повышением зарплат бюджетников, исчерпает себя. "Мы считаем, что велика вероятность того, что с лета рост зарплат может существенно замедлиться, так как власти будут ограничивать рост расходов", - отметили экономисты.

По данным Росстата, зарплаты россиян в январе-феврале поднялись в годовой динамике на 10,5% в реальном выражении, в номинальном - на 12,9%. Как отмечает ЦБ, повышение зарплаты бюджетников в рамках майских указов и индексация зарплат на 4% внесли около 3 процентных пунктов в годовой темп прироста инфляции.