Путин не спешит встречаться со страдающими от санкций бизнесменами
Global Look Press
Президент России Владимир Путин, несмотря на резкое падение рубля пока не планирует встречаться с бизнесменами, несущими миллиардные убытки после попадания в новый санкционный список США. Об этом сообщил во вторник, 10 апреля, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает РБК.

"Пока в обозримой перспективе таких встреч нет на повестке дня у президента. Но это не значит, что при необходимости они не могут быть проведены", - пояснил Песков журналистам.

Накануне он также заявлял, что в графике президента пока встреч с "пострадавшими" от санкций бизнесменами не значится, однако исключать такую возможность нельзя. "Пока в графике таких встреч нет, но это не значит, что они не могут появиться при необходимости", - говорил Песков, назвав сами санкции "вопиющей ситуацией с точки зрения законности".

- InoPressa: санкции США против российских бизнесменов призваны ослабить могущество Путина
- Bloomberg назвало бизнесмена, более всех пострадавшего от санкций

Говоря о ситуации на бирже, Песков признал, что события "сейчас действительно достаточно негативные", но предположил, что частично происходящее связано с "эмоциональной реакцией" участников рынка.

Напомним, Минфин США ввел новые санкции в отношении нескольких российских миллиардеров и глав корпораций из "близкого круга" Путина (Дерипаски, Вексельберга, Роттенберга, Шамалова, Миллера, Костина и т.д.), а также против высокопоставленных российских чиновников 6 апреля.

О том, что вошедшие в списки лица и компании не останутся без господдержки, в РФ было объявлено в тот же день.

9 апреля российские власти вновь подтвердили свое обещание оказать помощь компаниям, которые оказались под ударом из-за решения американских чиновников.

Вице-премьер Аркадий Дворкович, отвечая накануне на вопрос о том, состоится ли в правительстве встреча с бизнесменами, которые попали в новый санкционный список США, заявил, что сам проводит такие встречи с коммерсантами на постоянной основе. "Я не знаю об организации какой-то общей встречи, но я практически с каждым из них каждую неделю встречаюсь, поэтому мы постоянно эту тему обсуждаем," - говорил он.

Во вторник, 10 апреля, Дворкович повторил, что поддержка компаний, оказавшихся в санкционных списках США, "оказывается в постоянном режиме". Ближайшей главной задачей он назвал минимизацию неопределенности и обеспечение стабильной работы компаний, что затем позволит реализовать стратегические планы и программы.

Напомним, акции российских компаний, а вслед за ними и рубль второй день падают на фоне введения новых санкций со стороны США.  В понедельник, 9 апреля, российский фондовый рынок потерял 820 млрд рублей капитализации. По итогам торгов индекс Московской биржи упал на 8,34%, до 2090 пунктов, индекс РТС - на 11,44%, до 1094 пунктов. Во вторник евро во время утренней сессии на максимуме превышал отметку 78 рублей, доллар доходил до 63,89 рубля.

В итоге российский Центробанк установил на среду, 11 апреля, официальные значения курса рубля к мировым валютам. Курс евро к рублю вырос на 4,97 рубля - до 76,8522 рубля, курс доллара увеличился на 3,8 рубля - до 62,3699 рубля.