Вновь голодающих строителей космодрома Восточный заподозрили в растрате выданной зарплаты на выпивку
© РИА Новости / Игорь Агеенко;
Не прошло и нескольких дней после того, как вице-премьер Дмитрий Рогозин объявил о наведенном "порядке" на строящемся космодроме Восточный в Амурской области, как ситуация там вновь накалилась.

Строители космодрома заявили о возобновлении голодовки, которую они уже объявляли в начале месяца. Причина все та же - невыплата заработных плат. Впрочем, в руководстве "Дальспецстроя" - компании, которая возводит космодром, утверждают, что о голодовке ничего не знают, деньги рабочим выдали, но те их якобы пропили.

О возобновлении голодовки строителей Восточного сообщила в пятницу радиостанция "Говорит Москва". "У нас люди опять садятся на голодовку. Опять два дня вообще выплат не было. И сегодня 30-35 человек подписались под голодовкой", - рассказал журналистам строитель по имени Евгений.

По его словам, выплат ждут еще 60 человек. "Два дня говорят, что все будет. Сегодня уже приехал Волкодав (и.о. главы "Дальспецстроя" Юрий Волкодав. - Прим. NEWSru.com) и говорит, что наше руководство не подает никакие документы. Они готовы дать деньги, но им не дают документы. Сейчас он их в конторе ждет", - добавил собеседник радиостанции.

РИА "Новости" передает, что "Дальспецстрой" не располагает информацией о том, что на космодроме Восточный строителям уже два дня не выплачивают задолженность по зарплате и работники вновь объявили голодовку. "Такой информацией мы не располагаем. Будем разбираться. Всю неделю на месте находится и.о. главы "Дальспецстроя" Юрий Волкодав", - сказал собеседник агентства.

Сам Юрий Волкодав заявил радиостанции "Говорит Москва", что деньги рабочим выплатили. А тот долг, что остался, должны выплатить до 15 апреля, поэтому на сегодня, 10 апреля, задолженности перед рабочими нет. А люди, которые жалуются, просто все пропили. "Люди жили там две-три недели за счет Дальспецстроя, жили, питались, уехали. Через неделю уехали, доехали до Благовещенска, пропили эти деньги. Вчера два человека приезжают и опять селятся в этот же городок. На работу не ходят, живут, питаются. Они начали пользоваться, шантажировать", - сказал Волкодав.

По его словам, для рабочих специально организовали горячую линию, чтобы они могли незамедлительно сообщать о своих проблемах. "Мы сделали специально рабочую группу, чтобы сразу выезжать, разбираться. За все это время было только два звонка, и только потому, что не выплатили за март. Мы объяснили, что за март подаются документы, вы получаете до 15 апреля. На сегодняшний день нет задолженности. Наша политика компании, чтобы все сытые были, чистые, зарплаты получали", - отметил Волкодав. Он добавил, что сейчас на объекте работают не только сотрудники прокуратуры, но и представители трудовой инспекции.

Космодром "Восточный" строится близ поселка Углегорск в Приамурье. Строительные работы должны быть закончены до 30 ноября 2015 года. Строители не раз сообщали об отставании от графика на отдельных объектах. 24 марта рабочие объявили забастовку, а затем и голодовку из-за невыплаты зарплат. 6 апреля на космодром прибыл Дмитрий Рогозин, курирующий стройку.

Сообщалось, что сумма задолженности перед рабочими составляет 14 млн рублей. Руководство "Дальспецстроя" обещало погасить все долги до 10 апреля. После визита Рогозина было объявлено, что проблемы с зарплатами разрешились. Строителям выплатили долги в размере девяти миллионов рублей. Глава "Дальспецстроя" Дмитрий Савин был уволен. В отношении генерального директора еще одной строительной компании - "Стройиндустрия-С" Сергея Терентьева было возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, он умышленно не выплачивал своим работникам заработную плату. Терентьев был задержан и помещен под стражу. Сообщалось, что на космодроме организованы тотальные проверки соблюдения трудовых прав и социально-бытовых условий работников. Также прокуратура сообщала, что в отношении должностных лиц ООО "Стройиндустрия-С" возбуждено уголовное дело о растрате 48 млн рублей, выделенных на строительство космодрома.