Президент РФ Владимир Путин на встрече с активом Общероссийского народного фронта заявил, что Россия не готовилась к присоединению Крыма, решение было принято только после получения данных о настроении местных жителей
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Владимир Путин на встрече с активом Общероссийского народного фронта заявил, что Россия не готовилась к присоединению Крыма, решение было принято только после получения данных о настроении местных жителей, передает ИТАР-ТАСС.

"Решения мной были приняты окончательные только после того, как стало ясно настроение людей. Мы ведь не готовились к такому развитию событий", - подчеркнул он. "Если бы мы не знали такой позиции, мы бы так не действовали", - заверил российский лидер.

По словам Путина, после первых социологических опросов, которые проводились тайно, настроение людей стало понятно. "Стало ясно окончательно, что нами линия поведения выбрана правильно", - признался он, напомнив, что опрос показал, что за присоединение к России выступает 80% жителей Крыма, а в Севастополе - еще больше. "Я бы хотел присоединиться к словам благодарности крымчанам и севастопольцам за ту позицию, которую они заняли", - сказал президент РФ.

По оценке главы российского государства, потенциал у Севастополя очень хороший. Путин напомнил, что накануне общался со своим полпредом в Крымском федеральном округе Олегом Белавенцевым, а в ближайшее время встретится с премьером Крыма Сергеем Аксеновым и руководителем Севастополя Алексеем Чалым, с которыми обсудит существующие проблемы.

Напомним, незадолго до референдума в Крыму был проведен опрос Крымским республиканским институтом политических и социологических исследований. По данным опроса, 85% жителей Крыма безусловно собирались 16 марта принять участие в референдуме, определившем статус полуострова, 77% планировали отдать свой голос за вхождение Крыма в состав России.

Присоединение Крыма надо внести в единый учебник истории

Один из активистов Общероссийского народного фронта (ОНФ) Виктор Оганесян из Севастополя на встрече актива движения с президентом поднял тему освещения истории в учебниках. Представитель ОНФ отметил, что в украинских учебниках истории период Великой Отечественной войны освещался спорно, о полуострове почти не упоминалось, а ряд фактов искажался. В связи с этим он обратился к Путину с просьбой, чтобы при составлении единого учебника истории России специалисты не забыли описать присоединение Крыма и Севастополя к РФ, их роль в отечественной истории на всех ее этапах, а также подвиг города-героя в Великой Отечественной войне, сообщает РИА "Новости".

"Я уверен, что так оно и будет, и наши историки не забудут про Крым и Севастополь в частности. Это то, на чем мы можем и должны воспитывать наших молодых людей. <...> Думаю, что в сердце очень многих россиян Севастополь - это один из ярких образов Победы в широком и самом прямом смысле этого слова. Уверен, что это будет использовано в наших учебниках", - ответил Путин.

Глава государства заметил, что лично его также связывают с полуостровом теплые воспоминания. "У меня перед войной в 1938-39 годах отец служил в подводном флоте в Севастополе... Вот эти его фотографии он всю жизнь с собой носил и сохранил их", - поделился глава государства.

В августе в Крыму проведут Всероссийский молодежный форум

Путин поддержал предложение ОНФ провести в августе в Крыму Всероссийский молодежный форум. "Конечно, давайте проведем", - сказал глава государства, оценив предложение одного из активистов Общероссийского народного фронта.

На август намечено проведение первого международного молодежного слета "Таврида". Предполагается, что форум пройдет в Крыму недалеко от поселка Орловка с 15 по 24 августа, в нем смогут принять участие более трех тысяч человек - представители всех регионов России, а также молодежь СНГ (приглашена и Украина) и дальнего зарубежья, в частности, своих делегатов на слет направит Сербия, сообщило ранее Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). Провести в Крыму аналог форума "Селигер" планируют Росмолодежь, Общероссийский народный фронт и общественная организация поддержки бизнеса "Опора России". Основная направленность слета - историко-патриотическая, планируются различные тематические площадки и развернутая образовательная программа.

Путин: Главное не ситуация вокруг России, а настроение внутри страны

Несмотря на сложную ситуацию вокруг России, главное - это экономическое и социальное настроение внутри страны, заявил Путин на встрече с активом ОНФ.

"Ситуация, конечно, не самая простая и вокруг нашей страны, но нет ничего важнее, чем наше собственное самочувствие - экономическое, социальное", - сказал президент РФ.

Этими вопросами, которые являются главными для жизни страны, занимается, по словам президента, Народный фронт.

В системе ОМС создадут структуру, финансирующую федеральные лечебные заведения

Также на форуме Путин указал, что в системе обязательного медицинского страхования (ОМС) должна быть создана отдельная структура, которая будет финансировать федеральные лечебные заведения.

На встрече президента с активом ОНФ ректор Санкт-Петербургского мединститута Сергей Бабенко пожаловался, что в этом году финансирование его федерального учреждения было сокращено на 35%, и механизма замещения нет. "Деньги закончатся к концу мая. Речь идет о том, чтобы ускорить, заняться 2015 годом, там заложена та же проблема. Мы уже сейчас начнем строить плановые задания, закупки медикаментов на следующий год, на 2016 год механизм вообще не ясен", - указал Бабенко. Он пожаловался, что из-за этих проблем врачебное сообщество в регионах "напрягается".

В ответ президент указал, что "эта проблема острая, но не тупиковая", она связана с взаимодействием нескольких министерств - Минфина, Минздрава, ОМС. "Проблема возникла тогда, когда было принято правительством решение передать финансирование федеральных учреждений в систему ОМС. Как говорят, "гладко было на бумаге, да забыли про овраги". А овраги заключаются в том, что в системе ОМС предусмотрено финансирование региональных учреждений, деньги туда передали, но регионы озабочены решением проблем своих учреждений. Хотя им было сказано заранее, вы эти должны финансировать - нет, они сначала финансируют свое", - указал Путин.

По его словам, решение заключается в том, что "часть медицинских учреждений, важных для регионов, их нужно и необходимо передать в регионы и добиться их полного ритмичного финансирования, а часть должна остаться федеральными, и для них нужно организовать либо прямое бюджетное финансирование, либо через вновь созданную структуру ОМС".

"Нужно делать все своевременно, отработать механизмы и на 2015, и 2016 год, чтобы люди знали заранее, какие параметры, какие механизмы будут задействованы. Но они отработаны, надеюсь, что в ближайшее время окончательно будут поставлены точки над i", - сказал глава государства.

Путин поддержал идею субсидирования региональных программ по лечению и диагностике детей с генетическими заболеваниями

Президент РФ также поддержал идею субсидирования региональных программ по лечению и диагностике детей с генетическими заболеваниями.

Во время встречи главы государства с активом ОНФ один из "фронтовиков" - руководитель детской больницы - затронул проблему исполнения регионами программ по лечению и диагностике детей с генетическими отклонениями. Он признал, что таких больных немного, но стоимость лечения очень высокая и может доходить до 30 млн рублей в год. Врач подчеркнул, что некоторые регионы не потянут эту работу, и попросил президента помочь субъектам.

Глава Минздрава Вероника Скворцова, также находящаяся в зале, подтвердила, что лечение части генных отклонений происходит за счет федеральных средств, а другая часть лежит в зоне ответственности регионов. "Это самая дорогостоящая группа, их всего около 200 пациентов на всю страну, и лечение одного больного стоит от 30 до 80 млн рублей в год. Мы посчитали, что стоимость проблемы по этим больным 4,5 млрд рублей", - сказала министр, предложив пути ее решения.

Скворцова напомнила, что в прошлом году Минздрав получил очень большую экономию на централизованных закупках медицинских препаратов. "Если в этом году мы это повторим, то нам хватит этих денег, которые мы по экономии получаем, и если нас Минфин поддержит, то это позволит закрыть проблему хотя бы частично", - подчеркнула она.

"Пожалуйста, давайте", - напутствовал министра Путин.

Также глава государства поддержал идею субсидирования регионов по программе диагностирования генетических заболеваний. Руководитель клиники напомнил, что со следующего года регионы лишаются федеральной поддержки по этому вопросу, а такая диагностика спасает многим жизни.

"Я согласен, это хорошее предложение, - сказал президент. - Нельзя все это целиком перебрасывать на регионы, хотя бы 50 на 50 надо чтобы было".