Московский городской суд признал законным отказ компенсировать один миллион рублей Ксении Собчак по иску о защите чести, достоинства и репутации
mos-gorsud.ru
Московский городской суд признал законным отказ компенсировать один миллион рублей Ксении Собчак по иску о защите чести, достоинства и репутации. Известная телеведущая и член Координационного совета оппозиции подала в суд на газету "Известия" за якобы порочащую ее информацию, передает РАПСИ со ссылкой на слова адвоката "Известий" Сергея Жорина.

"Сегодня вышестоящая инстанция рассмотрела апелляционную жалобу Собчак и отклонила ее, таким образом, решение районного суда вступило в законную силу. Теперь Собчак придется выплатить судебные издержки в размере примерно 300 тысяч рублей", - сообщил Жорин.

В декабре прошлого года Тверской суд Москвы оставил без удовлетворения исковые требования Собчак, которая просила опровергнуть сведения из статьи "Собчак обвиняется в занижении налогов в 10 раз". Статья была опубликована после прошедших у оппозиционерки обысков, связанных с уголовным делом о массовых беспорядках на Болотной площади.

Ксения Собчак посчитала десять предложений из указанной публикации порочащими ее честь и достоинство. Сумма компенсации неоднократно менялась, но в конечном итоге Собчак потребовала один миллион рублей вместе с опровержением опубликованных сведений.

Однако московский суд признал статью правдивой, в ней были приведены факты, соответствующие действительности, в связи с чем иск Собчак был отклонен в полном объеме.

Напомним, что Ксения Собчак после обысков, прошедших в рамках уголовного дела о беспорядках на Болотной площади, уже лишалась крупной суммы - миллиона евро, которую все же СКР вернул в середине октября 2012 года. В ходе обысков следователи побывали у Алексея Навального, Сергея Удальцова, Ильи Яшина, Бориса Немцова и других видных оппозиционеров. У Собчак из сейфа было изъято более 1 млн евро, 480 тысяч долларов, 480 тысяч рублей, расфасованные по сотне конвертов, и паспорт, который впоследствии хозяйке вернули.