"Это все-таки такая стратегическая задача - простым умножением дорог мы ничего не сделаем",- заметил Собянин, отвечая на вопросы в телепрограмме "Вести недели"
Официальный сервер Правительства Москвы
Мэр Москвы Сергей Собянин уверен, что "простыми решениями транспортная проблема не решается", сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, такими методами, как расширение дорог или увеличение их протяженности "проблема не решается". "Она решается другими управленческими решениями",- сказал мэр, отметив, что речь, в первую очередь идет о выводе за территорию города транспортных перевалочных узлов, таможенных терминалов как дорожных, так и грузовых. "Основная масса грузов поступает по железной дороге, а затем вывозится за пределы Москвы грузовым транспортом",- констатировал мэр.

Он также отметил, что необходимо развивать пассажирский транспорт. В качестве примера он привел реконструкцию Московской кольцевой автодороги (МКАД), где может быть создана специальная выделенная полоса для общественного транспорта.

"Наша задача, чтобы человек не просто проехал на личном автомобиле, чтобы он имел возможность передвигаться в городе в оптимальные сроки и с достаточным комфортом",- сказал градоначальник. Этой идеологии, продолжил он, "посвящены все проекты: и реконструкция магистралей, и транспортно- пересадочные узлы, и будущая реконструкция МКАД, и расширение, улучшение работы метрополитена".

"Это все-таки такая стратегическая задача - простым умножением дорог мы ничего не сделаем",- заметил Собянин, отвечая на вопросы в телепрограмме "Вести недели". В этой связи мэр признал, что "мы не настроим дорог в центре города, двухуровневых хайвеев, это невозможно". "Город застроен практически (полностью) уже",- заключил мэр.

Собянин также высказал убеждение, что именно градоначальник в конечном итоге должен отвечать за строительство дорог и за их качество. "Вообще, за качество работ отвечает и заказчик, который контролирует, и подрядная организация, которая исполняет работы, и специальные контрольные органы, и Счетная палата",- сказал мэр.

Однако, по его словам, "в конечном счете, конечно, будет мэр отвечать за все, в том числе и за строительство дорог, и за качество". "Других ответственных в городе нет",- заключил Собянин.