В МИД РФ выражают недоумение в связи с реакцией польской стороны по поводу замены мемориальной таблички, установленной на месте катастрофы самолета Ту-154 президента Польши Леха Качиньского под Смоленском
Reuters
В МИД РФ выражают недоумение в связи с реакцией польской стороны по поводу замены мемориальной таблички, установленной на месте катастрофы самолета Ту-154 президента Польши Леха Качиньского под Смоленском, сообщает "Интерфакс".

"В ходе проведения работ по подготовке посещения места авиакатастрофы главами двух государств российская сторона заблаговременно проинформировала польскую сторону о необходимости замены таблички на новую - на русском и польском языках, как это принято для всех без исключения памятников и памятных знаков на территории Российской Федерации", - говорится в заявлении МИД РФ, распространенном в воскресенье.

В Москве рассчитывают, что "польским официальным лицам известно, что государственным языком на территории Российской Федерации является русский".

"Также в МИД Польши были направлены предложения по тексту новой надписи. Реакции польской стороны также не последовало. В этой связи вызывают недоумение комментарии официального представителя МИД Польши, поскольку польская сторона была полностью проинформирована как о недопустимости подобных действий без официального согласования, так и о необходимости скорейшей замены таблички на мемориальном камне", - подчеркивается в заявлении.

В российском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что "после трагедии, произошедшей 10 апреля 2010 года, руководством России и Польши было принято решение о сооружении на месте авиакатастрофы мемориала в честь погибших. При этом на месте крушения самолета был временно установлен памятный камень".

"Впоследствии, без уведомления российских представителей, на камне была закреплена табличка на польском языке", - говорится в заявлении.

"Сразу же после установки таблички польской стороне было сделано представление по дипломатическим каналам и предложено определиться с тем, как польская сторона разрешит созданную ей же проблему. Реакции на это обращение не последовало", - добавили в МИД РФ.

"Давайте представим, какова была бы реакция польских официальных властей в случае несанкционированной установки каких-либо знаков на существующих мемориалах на территории Республики Польша. Наверное, реакция была бы значительно жестче", - предположил представитель МИД.