Президент Польши Лех Качиньский и его супруга Мария
Reuters
На борту самолета Ту-154, потерпевшего катастрофу в Смоленской области, находились 132 человека, в том числе президент Польши Лех Качиньский и его супруга, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКП РФ.

"Самолет заходил на посадку в условиях сильного тумана. На его борту находилось 132 человека, в том числе президент Польши Лех Качиньский и его супруга ", - сказал представитель СКП.

По его словам, в субботу, 10 апреля, примерно в 10:50, Ту-154 пытался произвести посадку на военном аэродроме "Северный" недалеко от города Печерска.

- Замглавкома ВВС по ПВО: катастрофа Ту-154 не связана с качеством аэродрома "Северный"
- "Мемориал": на борту могли находиться руководители общественных организаций, связанных с Катынью

Самолет упал в лесополосе города Смоленска, расположенной в микрорайоне Северный, на улице Кутузова.

На место катастрофы выехали следователи и криминалисты Следственного управления СКП по Смоленской области и транспортного следственного управления СКП РФ.

"Сведения о погибших и пострадавших уточняются", - сказал представитель СКП. По данным телеканала "Вести-24", в авиакатастрофе погибли 87 человек.

По данным польских СМИ, самолет заходил на посадку в условиях сильного тумана. Лайнер задел деревья, не дотянув до посадочной полосы, и упал. Губернатор Смоленской области заявил, что выживших в катастрофе нет.

Президент России Дмитрий Медведев проинформирован о трагедии. По его указанию на место авиакатастрофы вылетает Сергей Шойгу. Туда же направляется министр транспорта РФ Игорь Левитин. Комиссию по расследованию обстоятельств трагедии возглавит премьер-министр Владимир Путин.

Полномочный представитель президента в ЦФО Георгий Полтавченко, который с должен был принимать участие в траурных мероприятиях, посвященных 70-летию расстрела польских офицеров в Катыни, поручил сотрудникам администрации Смоленской области от его имени и от имени руководства России выразить соболезнования членам польской делегации, которая находится сейчас в Катыни.

В настоящее время польская сторона проводит консультации о том, как проводить траурные мероприятия в связи с катастрофой президентского самолета под Смоленском.

Ранее МИД РФ сообщил, что президент Польши Лех Качиньский планирует посетить 10 апреля Катынь (Смоленская область).

10 апреля на польском военном кладбище в Катыни планировались ежегодные памятные мероприятия, организуемые Советом охраны памяти борьбы и мученичества. Польскую делегацию на этих мероприятиях должен был возглавить Качиньский.

7 апреля Катынь посетили премьер РФ Владимир Путин и премьер Польши Дональд Туск.

В мемориальных мероприятиях должны были участвовать более 800 человек

В мемориальных мероприятиях в Катыни должны были участвовать более 800 человек, сообщило ранее РИА "Новости".

"Около 400 человек отправились в Катынь специальным поездом в пятницу утром", - рассказал глава президентской канцелярии.

В составе официальной польской делегации около 50 депутатов Сейма и сенаторов.

Представители катынских семей должны были передать Качиньскому урну с землей из леса, в котором были расстреляны польские офицеры.

После мероприятий в Катыни Качиньский должен был отправиться в Смоленск, чтобы вручит государственные награды Польши деятелям российского "Мемориала".

Лех Качиньский. Биография

Лех Качиньский родился в Варшаве 18 июня 1949 года в семье инженера, ветерана Второй мировой войны, офицера Армии Крайовой, Раймунда и филолога Ядвиги Качиньских, в прошлом активных участников Варшавского восстания 1944 года.

В тринадцать лет в 1962 году со своим братом-близнецом Ярославом сыграли главные роли в популярном в Польше детском фильме-сказке "Двое, укравшие луну".

Учился на юридическом факультете Варшавского университета, в 1972 году получил степень магистра. В 1979 году защитил докторскую диссертацию в Гданьском университете, с 1990 года — профессор этого университета.

Начал политическую карьеру в Комитете защиты рабочих (польск. Biuro Interwencji Komitetu Obrony Robotników) в 1977 году, что расценивалось как подпольная деятельность антикоммунистической оппозиции.

В 1980 году был назначен юридическим советником забастовочного комитета Гданьска. После введения в стране чрезвычайного положения на одиннадцать месяцев заключён в тюрьму. После освобождения руководил одной из комиссий профсоюза "Солидарность". Позже являлся членом сейма и сената.

Возглавлял Бюро национальной безопасности в канцелярии президента Польши, затем Высшую контрольную палату. Являлся министром юстиции.

Совместно с братом Ярославом в 2001 году создаёт политическую партию "Право и справедливость". Через год побеждает на выборах мэра Варшавы. В числе решений городской администрации под руководством Качиньского является переименование одной из варшавских площадей в площадь имени Джохара Дудаева.

На выборах в октябре 2005 года избирается президентом Польши. Лейтмотивом его предвыборной кампании стало "моральное обновление" и возврат к христианским ценностям.

В вопросе размещения ПРО в Восточной Европе поддержал США несмотря на несогласие большинства польских граждан. Пересмотрел польско-украинские отношения, спорным пунктом которых является признание вины украинских националистов за геноцид польского народа во время Второй мировой войны.

Критически относился к Владимиру Путину и его политике. Едва придя к власти, он заявил: "Мы всегда рады видеть президента Путина у себя", намекая на то, что не поедет в Россию, так как российские лидеры реже посещают Польшу, чем польские лидеры — Россию.