Экс-мэр Владивостока Владимир Николаев перечислил в бюджет города около 13 млн рублей, не дожидаясь суда по гражданскому иску о возмещении ущерба городу
НТВ
Экс-мэр Владивостока Владимир Николаев перечислил в бюджет города около 13 млн рублей, не дожидаясь суда по гражданскому иску о возмещении ущерба городу. В связи с этим на судебном слушании в четверг прокуратура намерена отозвать свое ходатайство по этому делу, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на помощника прокурора Владивостока Светлану Окуневич.

Ранее прокурор Владивостока Дмитрий Романченко, обратившийся в Ленинский районный суд с гражданским иском о возмещении Николаевым ущерба, нанесенного бюджету города, требовал ареста имущества экс-мэра на 13 млн рублей. Напомним, что 24 декабря 2007 года Николаев, был осужден за превышения и злоупотребления полномочиями на четыре с половиной года уловно. Кроме того, он на три года лишен права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях.

Николаев свою вину признал полностью. После оглашения приговора его освободили из-под стражи под подписку о невыезде. Следственные органы обжаловали это решение, заявив, что считают назначенное наказание слишком мягким.

20 февраля 2008 года Приморский краевой суд оставил приговор в отношении Николаева без изменения, кассационное представление следственных органов без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу и с 20 февраля Николаев больше не является мэром Владивостока.

В настоящее время обязанности главы города исполняет Игорь Ковалев. Досрочные выборы нового главы города пройдут 18 мая 2008 года.

Еще один иск - о взыскании около 21,5 млн рублей с предшественника Николаева на посту мэра - Юрия Копылова должен был рассматриваться в четверг в суде Фрунзенского района Владивостока. Однако, по словам помощника прокурора, заседание будет в очередной раз перенесено по ходатайству защиты в связи с болезнью экс-мэра. Первое слушание по этому иску должно было состояться еще 21 марта, однако было перенесено на 10 апреля из-за болезни Копылова.

7 мая 2007 года суд признал Юрия Копылова виновным в превышении полномочий. Ему было назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно, а также он был лишен права занимать руководящие должности в течение двух лет.

Экс-мэр Копылов обвинялся в том, что, будучи главой города, без согласования с органом представительной власти и без проведения обязательного конкурса на размещение муниципального заказа заключил от имени администрации Владивостока договор с японской компанией "Сирояма" на поставку материалов для устройства колумбария.

В бюджете города денежные средства, необходимые для строительства колумбария, предусмотрены не были. Между тем с 21 ноября по 24 декабря 2003 года в адрес японской компании были перечислены 6,5 млн рублей, а во Владивосток поставлена часть материалов на сумму около 30 млн рублей.

Позднее арбитражный суд Приморья признал заключенный договор недействительным в связи с нарушением требований закона. 11 января 2006 года тот же арбитражный суд вынес решение о взыскании с администрации Владивостока в пользу "Сирояма" более 21,5 млн рублей.

В ноябре 2007 года имущество Копылова было арестовано. Теперь прокуратура Владивостока добивается в суде удовлетворения требования о взыскании с бывшего мэра этой суммы в пользу муниципального бюджета.