Юрий Лужков
Архив NEWSru.com
Анализ медиарейтингов губернаторов показывает, что позиции глав двух столичных городов в информационном пространстве остаются неизменными. На первом и втором месте, как в рейтинге по количеству сообщений, так и в рейтинге по индексу информационного благоприятствования, находятся Юрий Лужков и Валентина Матвиенко, которая сумела вернуться в тройку лидеров в рейтинге по ИИБ за счет внимания СМИ к ее заявлениям по проблеме обострения межнациональных отношений в Санкт-Петербурге.

Нижегородский губернатор Валерий Шанцев сохранил место в тройке лидеров по количеству сообщений. Рейтинги политических персон, наиболее активно обсуждаемых в российских СМИ, публикует газета "Время новостей".

Рейтинги отражают как общее количество публикаций за месяц, так и уровень информационного благоприятствования СМИ по отношению к каждой политической фигуре. Индекс информационного благоприятствования рассчитывается на основе характера упоминаний о персоне (позитивный, негативный, нейтральный), значимости сообщения и влиятельности СМИ.

Рейтинги рассчитываются автоматической online-системой по материалам 1500 крупнейших российских СМИ, включая ТВ, радио, прессу, информационные агентства и интернет-издания.

Согласно анализу рейтингов, из наиболее заметных перемещений стоит отметить улучшение позиций в обоих рейтингах губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, который, поставив перед президентом вопрос о доверии, 20 марта получил положительный ответ.

Для главы Иркутской области Александра Тишанина главным информационным поводом, определившим существенное улучшение позиций в информационном пространстве, стала встреча с Владимиром Путиным, на которой обсуждался вопрос об объединении Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

А наибольшего прогресса в рейтинге ИИБ добился губернатор Приморья Сергей Дарькин, который прибавил 38 пунктов благодаря повышенному вниманию федеральных СМИ к обострению политической борьбы в местном парламенте.

Интерес, проявленный СМИ к неожиданным инициативам президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова по установке в Элисте памятника генералу Корнилову и переселению в Калмыкию этнических калмыков из Китая, позволил ему войти в двадцатку самых удачно представленных в СМИ глав регионов. Однако количество сообщений на эти темы оказалось невелико и не привело к появлению руководителя республики в рейтинге по упоминаемости.