Иванов рассказал Путину о списке из 1152 иностранных компаний, причастных к военным программам
НТВ
В России впервые составлен контрольный национальный список иностранных организаций, в отношении которых есть информация об их причастности к военным программам, ядерной, химической промышленности или к ракетостроению, сообщил вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов в понедельник в ходе совещания президента РФ Владимира Путина с членами правительства, сообщает "Интерфакс".

В список попали 1152 организации из 51 страны. "Это не какие-то "черные списки", это список иностранных организаций, во взаимоотношении с которыми и в осуществлении внешнеторговой деятельности нужна особая осторожность", - подчеркнул Иванов.

Министр обороны отметил, что "такие списки есть во всех цивилизованных странах". По его словам, российский перечень основывается на результатах деятельности МИД РФ, разведывательных данных и информационном обмене с ведущими государствами по борьбе с распространением оружия массового уничтожения.

Такой список, по мнению Иванова, пригодится при подготовке открытого доклада по вопросам нераспространения ОМУ, который планируется представить к саммиту "большой восьмерки", передает ИТАР-ТАСС. Саммит, к которому в Петербурге готовятся уже несколько месяцев, начнется 14 июля.

В докладе, по словам Иванова, будут представлены данные о том, как Россия рассматривает систему экспортного контроля, и будет дана оценка деятельности ряда иностранных организаций и стран по противодействию этой серьезной угрозе.

Говоря о мерах предосторожности при налаживании общения с иностранными организациями, включенными в список, Иванов подчеркнул, что необходимо в обязательном порядке получение лицензий.

"Кроме того, Россия в осуществлении внешнеторговой деятельности с такими организациями требует для себя права контроля, чтобы после поставок тех или иных технологий можно было убедиться, что они используются по тому назначению, которое заявлялось. Необходим сертификат конечного потребителя", - заявил Иванов.

Россия в 2005 году экспортировала продукции двойного назначения почти на 4 млрд долларов

В 2005 году в России были выданы 1153 лицензии на продажу продукции двойного назначения, сообщил Иванов. По его данным, объем экспорта контролируемой продукции составил в прошлом году 3,8 млрд. долларов. Основная доля экспорта продукции двойного назначения, отметил вице-премьер, принадлежит структурам Росатома. Экспортируются делящиеся материалы, продукция машиностроения двойного назначения и др.

Иванов сообщил о расширении географии экспорта продукции двойного назначения. Безоговорочным лидером здесь, по его словам, является рынок Евросоюза, который составляет более 1,5 млрд долларов. Продукция двойного назначения экспортируется также в США, Украину, Южную Корею, Казахстан.

"У нас наметилась положительная тенденция в выдаче лицензий на продукцию двойного назначения, - сказал вице-премьер. - Вопрос лицензирования рассматривается с точки зрения максимальной разбюрократизации этого процесса. В последние годы удалось наладить хорошее сотрудничество на региональном уровне между тремя организациями -Федеральной службой по техническому экспортному контролю, ФСБ и Федеральной таможенной службой, которые выдают эти лицензии".