Американская разведка пыталась "привлечь к конфиденциальному сотрудничеству" специалиста режимного объекта МО России
Архив NTVRU.com
Федеральная служба безопасности пресекла попытку ЦРУ получить доступ к отечественным секретным разработкам в области вооружений и сведениям о военно-техническом сотрудничестве России со странами СНГ. Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Центре общественных связей ФСБ РФ, для достижения упомянутых целей американская разведка пыталась "привлечь к конфиденциальному сотрудничеству" специалиста режимного объекта Министерства обороны России.

"Данная работа осуществлялась офицерами ЦРУ, действующими под прикрытием американских дипломатических представительств в Москве и в одной из стран СНГ, - уточнили в ЦОС. - Своевременное вмешательство российской контрразведки позволило на ранней стадии выявить планы разведки США, взять под контроль ее действия и предотвратить нанесение серьезного ущерба безопасности РФ".

По словам представителя ФСБ, "установлено, что за границей конспиративные встречи с российским гражданином проводил оперативный работник ЦРУ Дэвид Робертсон". По тем же данным, на территории России американцы поддерживали с россиянином так называемую безличную связь с использованием тайников и тайнописных почтовых отправлений.

"Эти агентурные операции осуществляла третий секретарь консульского отдела посольства США в Москве сотрудница ЦРУ Юнджу Кенсинджер, - сказали в ЦОС. - ФСБ располагает неопровержимыми доказательствами ведения ЦРУ США шпионской деятельности против России".

Позже информированный источник сообщил "Интерфаксу", что Юнджу Кенсинджер покинула Москву. Причем источник отказался сообщить, когда именно уехала американка. По его словам, на территории России американцы поддерживали контакты с использованием тайников и тайнописных почтовых отправлений. "Эти агентурные операции и осуществляла третий секретарь консульского отдела посольства США в Москве сотрудница ЦРУ Юнджу Кенсинджер", - сказали в ЦОС.

Более того, источник агентства не исключил, что Россия заявит США протест в связи с пресеченной попыткой ЦРУ получить секретные сведения. Соответствующая нота, как правило, передается по дипломатическим каналам либо в Москве, либо в Вашингтоне.

Между тем в посольстве США в России "отказываются от каких-либо комментариев" в этой связи. Об этом заявили в американской дипмиссии в Москве.

В данный момент посол США в РФ Александр Вершбоу находится в Мадриде, где 10-11 апреля должны состояться переговоры главы МИДа Игоря Иванова и госсекретаря США Колина Пауэлла, посвященные подготовке предстоящего российско-американского саммита. "На хозяйстве" в Москве остался временный поверенный в делах США в РФ Пол Смит.

В посольстве США российкому ученому ввели психотропные средства

Как сообщает "Интерфакс", начало всей этой шпионской истории началось в одной из стран СНГ весной прошлого года.

Тогда местная полиция привела в российское посольство в этой стране российского гражданина по имени Виктор, который даже не мог вспомнить своей фамилии.

В дальнейшем выяснилось, что Виктор в психологическим шоке с полным "провалом в памяти" был обнаружен полицией на улице через неделю после посещения посольства США, сообщает ИТАР-ТАСС. По оценке российских специалистов, работавших с Виктором в рамках реабилитации, за неделю, проведенную на улице, наш "выжатый" любознательными иностранцами соотечественник только чудом не стал жертвой несчастного случая или уличных преступников.

Виктор с 90-х годов пытался разыскать своих родственников в США и неоднократно обращался за помощью в посольство США в одном из государств СНГ.

Представитель ФСБ отметил, что в апреле 2001 года в отношении российского гражданина в посольстве США в одной из стран СНГ впервые было использовано психотропное воздействие. "Это выяснилось уже в Москве при проведении медицинского обследования Виктора", - сказал собеседник агентства.

После проведенного сложнейшего восстановительного курса Виктор сумел вспомнить все детали посещения.

По словам сотрудника ФСБ, "американцы в Москве продолжили работу с Виктором, но уже под контролем ФСБ России". "Факты шпионской деятельности американской разведки по связи с Виктором задокументированы", - отметил представитель ФСБ.

При этом, подчеркнул он, "действия российского гражданина не нанесли ущерба безопасности России". "Он искренне рассказал представителям российской контрразведки о действиях спецслужб США, и в отношении Виктора никаких мер преследования не будет", - сообщил представитель ФСБ.

Как сообщил телеканалу ОРТ неназванный сотрудник ФСБ РФ, в отношении Виктора "использовались неизвестные нам психотропные препараты". При этом, отметил сотрудник российской спецслужбы, они не учли физиологические особенности человека, "что его и ввело в такое неадекватное состояние".

По словам этого сотрудника, "уже находясь под контролем ФСБ, Виктор вновь связался с американцами и получил от них задание. Первое письмо, полученное ученым, на вид не содержало ничего криминального. Инструкции поступали только после того, как бумага смачивалась водой. Они перевели его на конспиративные условия связи, направляли в его адрес письма, содержащие тайнописные сообщения, в которых указывалось место нахождение заложенных для него тайников", - сообщили в ФСБ.

По словам представителя службы безопасности, "в тайниках находились разведывательное задание и определенные суммы денег". Один из тайников находился в московском районе "Сокольники".

Установив наблюдение за ним, сотрудники ФСБ выяснили, что агентурные операции осуществляла Юнджу Кенсинждер - третий секретарь консульского отдела посольства США в Москве, сотрудница ЦРУ.

Напомним, что новый шпионский скандал разразился именно в тот день, когда бывший глава ЦРУ и ФБР Уильям Уэбстер выступил в конгрессе США с предложением расширить зарубежную агентурную сеть этих ведомств.

"Почти все шпионы в ЦРУ и ФБР были выявлены с помощью наших собственных источников, завербованных во враждебных разведывательных службах", - заявил Уэбстер. В связи с этим он отметил необходимость активизации агентурной деятельности спецслужб США, в том числе на контрразведывательном направлении.