Госдума РФ на заседании в среду обсудит возможность предоставления политического убежища в России Ясиру Арафату
Архив NTVRU.com
Госдума РФ на заседании в среду планирует рассмотреть проект обращения к президенту Владимиру Путину о предоставлении политического убежища в России главе Палестинской национальной администрации Ясиру Арафату и другим палестинским лидерам.

Как передает РИА "Новости", проект соответствующего постановления подготовлен одним из лидеров ЛДПР Алексеем Митрофановым и депутатом от КПРФ Василием Шандыбиным. По мнению авторов документа, ограничение свободы передвижения Ясира Арафата привело к очередным актам насилия со стороны террористов-самоубийц.

В подготовленном обращении к президенту отмечается, что политическое убежище в соответствии с общепризнанными нормами международного права предоставляется лицам, в отношении которых существует реальная угроза физического уничтожения. В этой связи авторы документа призывают депутатов Госдумы, "исходя из идеалов демократии, гуманизма и защиты прав человека", обратиться к Владимиру Путину с ходатайством рассмотреть вопрос о безопасном въезде в РФ Ясира Арафата и других лидеров ПНА.