Журналисты, работающие в "горячих точках", пройдут подготовку в учебном центре Общевойсковой академии Вооруженных сил РФ
Архив NTVRU.com
Первая группа российских журналистов, работающих в "горячих точках", пройдет специальную подготовку в учебном центре Общевойсковой академии Вооруженных сил РФ. Он расположен на полигоне бывших курсов "Выстрел" в подмосковном Солнечногорске. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС представитель руководства учебного центра полковник Валерий Дулишкин.

По его словам, инструкторско-методические сборы журналистов информационных агентств, телеканалов, газет и журналов пройдут 28-31 мая этого года. В дальнейшем военное ведомство планирует проводить подобные сборы ежеквартально.

Первая группа из 25-30 человек, пояснил Дулишкин, пройдет курс обучения по выживанию в "горячих точках" в сложных условиях местности и метеоусловий. Кроме того, с участниками сборов будут проведены занятия по маскировке, ведению наземной разведки, обсуждены вопросы криминогенной ситуации в районах боевых действий, предполагаемых зонах деятельности бандформирований. "Спецподготовка журналистов завершится практическими стрельбами из всех видов стрелкового оружия, находящегося на вооружении в войсках, противотанковых ручных и автоматических гранатометов", - добавил полковник.

Валерий Дулишкин также отметил, что "руководство оборонного ведомства РФ приняло решение на организацию проведения подобных сборов с целью повышения профессионального уровня военных корреспондентов при выполнении редакционных заданий в экстремальных условиях".