Экс-премьер Правительства России, глава Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков
Архив NTVRU.com
Экс-премьер Правительства России, глава Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков предлагает передать руководство Чечней представителю Президента РФ. "Представляется, что руководить в Чечне всем - и хозяйственным строительством, и вооруженными действиями против бандитов, и политической работой с населением - должен представитель Президента России, - пишет Евгений Примаков в главе "Шесть пунктов по Чечне" выходящей скоро в свет книги "Мир после 11 сентября", которая публикуется во вторник в "Российской газете". - Этому лицу должны быть переподчинены находящиеся в Чечне и части Министерства обороны, и войска МВД, и органы ФСБ, и местные административные власти. Через это ответственное лицо Президент РФ должен осуществлять свою политику в Чеченской республике, которая могла бы получить статус особого, президентского округа".

Евгений Примаков отметил, что единоначалие с прямым выходом на Владимира Путина избавит от несогласованности в действиях, подтянет дисциплину, повысит ответственность всех, кто занимается Чечней, передает "Интерфакс".

Кроме того, Примаков не исключает переговоров федерального центра с полевыми командирами чеченских боевиков. "Очевидно, что без переговоров с полевыми командирами, хотя бы с некоторыми из них, линия передачи исполнительной власти чеченской стороне по местному самоуправлению и созданию местной безопасности не восторжествует, - пишет экс-премьер. √ Есть показатели того, что чеченские боевики хотели бы переговоров, и навряд ли единственным мотивом при этом является желание выиграть время для перегруппировки сил".

Примаков предлагает предусмотреть несколько этапов переговоров. Первый, по мнению главы Торгово-промышленной палаты РФ, должен привести к прекращению огня. Помимо этого, отмечает экс-премьер, до начала переговоров нужно потребовать от чеченских представителей публично отмежеваться от террористических акций. "В случае отказа конкретного переговорщика с чеченской стороны от этого условия переговоры с ним перестают быть возможными - следует искать среди чеченских командиров тех, кто будет готов принять это обязательное требование", - пишет Евгений Примаков.