Генпрокуратура добивается отмены платы за проезд на территорию аэропорта "Домодедово"
Архив NTVRU.com
Генеральная прокуратура России подала иск в Домодедовский городской суд Московской области в защиту интересов граждан в связи с необоснованным взиманием платы за проезд на территорию, прилегающую к аэропорту "Домодедово", сообщает "Интерфакс".

В Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры сообщили во вторник, что иск подан по первым результатам проверки, проведенной Генпрокуратурой в связи с фактами нарушения охраняемых законом интересов граждан, в частности свободы передвижения при проезде к аэропортам столичного региона.

В исковом заявлении сказано, что для проезда на привокзальную площадь граждане вынуждены заключать договора на оказание услуг с взиманием платы, что нарушает ряд норм Гражданского кодекса России, а также статью 16 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Генеральная прокуратура просит суд обязать ответчика √ ЗАО "Аэропортовый комплекс "Домодедово" - устранить препятствия к реализации прав граждан на свободное и безвозмездное использование привокзальной площади, прекратить практику вынужденного заключения договоров на оказание услуг для проезда на привокзальную площадь аэропорта. Проверка продолжается, сообщили в Генпрокуратуре.

Генпрокуратура готовит иски о незаконности платных стоянок в аэропортах "Внуково" и "Шереметьево"

В конце августа, как сообщал NTVRU.com, Гепрокуратура заявила, что намерена ограничить деятельность владельцев платных автостоянок на территории московских аэропортов "Внуково", "Домодедово" и "Шереметьево".

Поводом для начала проверок стало обращение в Генпрокуратуру уполномоченного по правам человека в России Олега Миронова с просьбой о принятии мер прокурорского реагирования по факту необоснованного взимания платы за проезд на территорию, прилегающую к столичным аэропортам. Этот вопрос неоднократно поднимался на различных уровнях, был предметом проверок со стороны прокуратуры.

Как показала проверка, территории автомобильных стоянок, арендованные коммерческими организациями у государства, расположены таким образом, что владельцы любых автотранспортных средств, вне зависимости от цели въезда и нахождения на прилегающей к аэропортовому комплексу территории общего пользования, вынуждены заключать договор на оказание услуг с взиманием платы. В противном случае непосредственный доступ к зданию аэропорта преграждается автоматическими либо механическими шлагбаумами. Подобная практика, по мнению прокуратуры, нарушает права граждан, гарантированные Конституцией и законами России.

Теперь Генеральная прокуратура готовит исковые заявления о незаконности платных стоянок к аэропортам "Внуково" и "Шереметьево".