Чеченские чиновники пообещали умереть за Кадырова после интернет-слухов об участии в заговоре против него
Пресс-служба Президента России
Начальник полиции Чечни Апти Алаудинов и глава администрации Урус-Мартановского района республики Валид Абдурешидов публично заявили о преданности главе Чечни Рамзану Кадырову после появления в соцсетях информации о заговоре против него. 7 октября Telegram-канал "СКФО Telegraph" со ссылкой на анонимные источники сообщил о попытке отравления Кадырова, к которой якобы причастны Алаудинов, Абдурешидов и бывший мэр Аргуна Ибрагим Темирбаев.

Слухи об этом появились на фоне информации о заболевании главы Чечни. Telegram-каналы писали, что Кадыров серьезно болен и вылетел в Москву на лечение. В Минздраве республики заявили, что его здоровью ничего не угрожает, а недомогание вызвано сезонным ОРЗ. Сам Кадыров выложил в инстаграме видео своей интенсивной тренировки в спортзале.

"Люди, Кадыров - обычный человек, который может заболеть, получить ушиб, схватить грипп и т.п., - прокомментировал информацию о заговоре помощник Кадырова Ахмед Дудаев. - Это обычное, не выходящее из ряда вон, событие. Хватит уже шить белыми нитками теорию о покушении и отравлении, не имеющую под собой ни основания, ни доказательств. Если кто и болен в этой ситуации, то только авторы таких слухов. Займитесь более важными социальными проблемами!"

Первый заместитель министра внутренних дел Чечни Апти Алаудинов в видеообращении назвал "грязными шайтанами" распространителей информации о его участии в заговоре. "Даже если я был бы уже мертв, и в этом случае меня понесли бы на кладбище как члена команды Кадырова. Этих уродов, которые пишут на меня эту грязь, я буду искать и спрошу с них по совести, так что, шайтаны, ищите себе место, где спрятаться", - написал он в посте к видео. Ролик записан на фоне большой совместной фотографии Алаудинова с Кадыровым. В тот же день Алаудинов выложил в соцсети видеоподборку совместных фотографий с главой республики, назвав счастьем быть членом команды Кадырова.

Следом за ним видеообращение на фоне портретов Ахмата и Рамзана Кадыровых, а также президента РФ Владимира Путина записал глава администрации Урус-Мартановского района Валид Абдурешидов. "[Вне зависимости от того,] буду или нет я на этой работе, <...> я сегодня товарищ падишаха [Рамзана Кадырова], я брат падишаха <...> и готов умереть в противостоянии с любым, кто совершит в отношении него вероломство", - сказал чиновник. Перевод с чеченского приводит "Кавказский узел".

В тот же день Абдурешидов продублировал свое заявление на русском, в котором повторил, что верен главе Чечни и остается "преданным членом команды", основанной Ахматом Кадыровым.