Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден готов ко встрече со своим отцом, который накануне прилетел в Россию
Reuters
Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден готов ко встрече со своим отцом, который накануне прилетел в Россию. Но прежде он увиделся с информаторами из США, которые раньше тоже работали на федеральные структуры и рассказали о недостатках в работе ведомств. Об этом сообщила организация WikiLeaks, опубликовав в своем Twitter фото Сноудена.

Сноуден, который предпочитает не разглашать место своего жительства в России из соображений безопасности, на секретную встречу с группой федеральных служащих пришел вместе с британской журналисткой WikiLeaks Сарой Харрисон. В своем микроблоге организация поделилась фотографией со встречи, на которой запечатлен улыбающийся Сноуден в окружении информаторов ЦРУ, АНБ, ФБР и министерства юстиции США.

Четыре американских разоблачителя из организации Sam Adams Associates for Integrity in Intelligence специально приехали лично встретиться со Сноуденом в Москве, чтобы вручить ему премию "За правду", передает РИА "Новости". В Sam Adams Associates for Integrity входят бывшие сотрудники спецслужб. Сноуден был объявлен победителем еще в июле. Кстати, в 2010 году премия Sam Adams досталась основателю скандального сайта WikiLeaks австралийцу Джулиану Ассанжу.

Также у Сноудена запланирована встреча с собственным отцом, причем место и время свидания держатся в секрете. По словам адвоката Анатолия Кучерены, Лону Сноудену "нужно преодолеть достаточно много километров". Он добавил, что тот приехал по его личному приглашению и является его гостем, поэтому Кучерена придумал для Сноуденов целую программу, передает ИТАР-ТАСС.

"Он (Лон Сноуден. - Прим. NEWSru.com) приехал на несколько дней, - уточнил Кучерена. - А так как он первый раз в России, то я приготовил для него целую программу, чтобы он и встретился с сыном и поближе познакомился с нашей страной".

"Правда, нам бы очень хотелось избежать повторения сегодняшней ситуации, когда, покидая аэропорт "Шереметьево", мы вынуждены были сменить три машины, чтобы оторваться от погони", - добавил Кучерена. "Нас преследовали сразу пять автомобилей. И это была реально очень неприятная ситуация", - подчеркнул адвокат.

Сноуден может писать книги и выступать с лекциями всю жизнь

Сноудену также не следует забывать о поиске работы, ведь, если верить словам Кучерены, беглый сотрудник американских спецслужб живет скромно, "фактически потратив те сбережения, которые у него были".

Вместе с тем Минтруд России отказался помогать Сноудену в трудоустройстве. Министр труда Максим Топилин сказал: "У министерства нет функций по трудоустройству, оно разрабатывает только нормативно-правовые акты".

Однако больших трудностей в поиске работы у Сноудена быть не должно. Анатолий Кучерена ранее заявлял, что предложений о работе поступает достаточно много. К тому же, по словам президента рекрутингового портала Superjob.ru Алексея Захарова, положение Сноудена позволяет ему писать книги и выступать с лекциями за хорошие гонорары, сообщает "Интерфакс".

"Скорее всего, у Сноудена нет задачи поиска работы, и вряд ли она когда-нибудь в его жизни возникнет. Есть некий опыт людей, которые оказывались в подобных ситуациях. Полагаю, что у него и так все хорошо, и всю оставшуюся жизнь он будет писать книги и выступать с лекциями и зарабатывать на этом намного больше, чем он мог бы заработать, например, как высококлассный IT-специалист", - заявил Захаров, отметив, что не знает уровня квалификации Сноудена как системного администратора, на должности которого он работал в американских спецслужбах.