Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении главой Роскосмоса Олега Остапенко
Russian Look
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении главой Роскосмоса Олега Остапенко. Этот указ был подписан в эфире телеканала "Россия 24".

Премьер отметил, поздравляя Остапенко, что у того большой опыт работы в космической сфере, однако теперь ему придется заниматься космосом "в другом измерении". "Тема, безусловно, сложная, требующая повышенного внимания со стороны государства", - сказал Медведев.

Глава правительства также пожелал успехов Остапенко, выразив надежду, что "целый ряд проблем, который, к сожалению, последнее время наблюдался в деятельности в Роскосмосе, с Вашим приходом будет преодолен".

Новый руководитель в свою очередь поблагодарил премьера за доверие. "Приложу все усилия, чтобы поставленные задачи были реализованы", - излагает его позицию ИТАР-ТАСС.

"Первично самое главное быстро продолжить решение плановых мероприятий Роскосмоса, самое главное - это дать новый импульс развитию в рамках тех задач, которые поставлены. Со своей стороны приложу все усилия, чтобы эти задачи решить", - пообещал Остапенко.

Одним из заместителей Олега Остапенко на посту главы Роскосмоса в ближайшее время может быть назначен Александр Иванов, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

"Александр Иванов, которого новый глава Роскосмоса давно знает по совместной работе на космодроме Плесецк и в Минобороны, как ожидается, сменит заместителя главы Роскосмоса Александра Лопатина", - сказал собеседник агентства. По неофициальной информации Лопатин на днях написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Коллективу Роскосмоса нового руководителя ведомства Олега Остапенко лично представит вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, отмечает "Интерфакс". Ранее после неудачного запуска "Протона-М" с тремя аппаратами "Глонасс-М" 2 июля этого года Рогозин отметил отсутствие у руководства Роскосмоса внятной политики по развитию ракетно-космической отрасли. Так, поверхностное отношение со стороны ведомства вице-премьер назвал в числе причин технической ошибки при сборке разбившегося "Протона".

Буквально сегодня генерал-полковник Олег Остапенко освобожден от должности заместителя министра обороны РФ и уволен с военной службы указом президента Владимира Путина.

Эта отставка и назначение не стали сюрпризом: источники агентств который день в один голос заявляли, что Остапенко уйдет в отставку, а потом возглавит Роскосмос, сменив на этом посту Владимира Поповкина, которому, в свою очередь, прочат место советника Путина.

В самом Роскосмосе говорили, что ничего не знают о грядущей смене руководства.

Олег Остапенко был назначен на пост замминистра обороны указом президента Путина от 9 ноября 2012 года. До этого с июня 2008 по ноябрь 2011 года занимал должность командующего Космическими войсками РФ, а затем - командующего Войсками Воздушно-космической обороны страны.

Ранее, с 2004 по 2007 годы, был первым замначальника штаба Космических войск, в 2007-2008 годах - начальником космодрома Плесецк. До этого, в 2002-2004 годах, был первым замначальника Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами им. Титова.

С июня 2008-го по ноябрь 2011 года Остапенко служил командующим Космическими войсками. С ноября 2011 года занимал должность командующего Войсками Воздушно-космической обороны. Указом президента РФ от 9 ноября 2012 года назначен заместителем министра обороны.