Пьяный скандал на борту самолета, связанный с именем депутата-единоросса Андрея Исаева, поставил в крайне неловкое положение его коллег по Госдуме
youtube.com
Пьяный скандал на борту самолета, связанный с именем депутата-единоросса Андрея Исаева, поставил в крайне неловкое положение его коллег по Госдуме. Там, с одной стороны, хотят показать, что не будут защищать своего, особенно если он виновен, а с другой - осторожничают, призывая всех остальных поступать так же, а именно - не торопиться с "приговором". При этом в "Единой России" подчеркивают, что в партии давно нет "священных коров", и, если будут основания, Исаев может быть исключен из ее рядов. Подробности о самом инциденте можно узнать из прессы - материалы по теме собраны на сайте "Заголовки.ru".

Впрочем, в Госдуме нашлись те, кто считает ситуацию на борту "Аэрофлота" вполне соответствующей повседневному поведению Андрея Исаева. Так, член комиссии по вопросам депутатской этики Владимир Поздняков (КПРФ) сказал в эфире телеканала "Дождь", что коллеге свойственна фанаберия. "Есть обычный человек, который стал депутатом, и, если есть внутренние такт, культура, какие-то сдерживающие факторы, на него должность не влияет, наоборот, он становится более скромным. А Исаев еще больше это проявлял", - утверждает он.

На уточняющий вопрос ведущих, что именно он проявлял, Поздняков пояснил, что Исаев ведет себя в таком русле: "Ты мне не ровня, я великий, группа у меня "Единая Россия", я один из руководителей, депутат, кроме того".

Подобное поведение недопустимо, заявил депутат-коммунист. Он подчеркнул, что народный избранник "должен быть лучшим представителем своего народа", образцом тактичности и этики. "То, что он допустил, это просто безобразие. Я не нахожу слов. Он позорит не только свою партию "Единая Россия", это Бог с ним, пусть разбираются сами. Он позорит депутатский корпус", - считает гость телестудии.

Но, как бы "горько и обидно" ни было коллегам, они и никто другой не имеют права лишить Исаева за этот поступок депутатского мандата: "только если будут уголовные преступления". Пока же максимум наказания, которое может грозить "дебоширу", - это временный запрет на доступ к депутатской трибуне. Комиссия по этике может порекомендовать ему публично принести извинения, в том числе через СМИ, особенно там, где он избирался.

"Не было ничего такого, что переполняло бы чувствами ненависти и возмущения"

Еще один депутат фракции КПРФ, Олег Денисенко, призвал воздержаться от оценок действиям Андрея Исаева, "которые неоднозначны и не подтверждаются соответствующими органами". "Мы, наоборот, должны не позволять, чтобы допускались необоснованные выпады. Если есть необходимость, должна отработать комиссия Госдумы по этике и представители разных фракций должны дать оценку этим действиям, после чего уже принимать решение, а просто поддерживать то, что сейчас происходит, недопустимо", - сказал он в четверг РИА "Новости".

Денисенко отметил, что есть заявления сотрудников "Аэрофлота" и органов внутренних дел, согласно которым никаких претензий к депутату нет - "все больше к его помощнику". (Прим. NEWSru.com: Насчет отсутствия претензий депутат не совсем прав, поскольку в авиакомпании говорят, что именно Исаев и спровоцировал скандал, необоснованно потребовав пересадить своего помощника в бизнес-класс. А затем единоросс, размахивая удостоверением, угрожал персоналу "личными неприятностями".)

Кроме того, по словам депутата, по видеоролику из салона самолета невозможно разобраться, что происходило такого, что вызвало столь бурное негодование общественности. "Понятно, что депутаты - публичные люди и особенно должны следить за своими словами и действиями. Мое личное мнение, что нет ничего такого, что переполняло бы чувствами ненависти и возмущения", - сказал Денисенко.

В ЛДПР заговорили о провокации: "Сервис в самолетах далек от тех стандартов, которые мы требуем"

Депутат ЛДПР Андрей Луговой и вовсе не исключает, что инцидент мог быть спровоцирован. "Надо разобраться, не провоцировал ли кто-то на это. Я сам часто бываю участником полетов на самолетах… Сервис, который зачастую нам предоставляется, далек от тех стандартов, которые мы требуем", - пояснил он РИА "Новости".

Луговой также сообщил, что посмотрел размещенные в интернете видеоролики (второй появился позже в среду) с Исаевым в самолете. "Совершенно разное показывают и говорят, поэтому сложно судить объективно, что произошло, кто был прав, кто буянил или, возможно, провоцировал на это", - прокомментировал он.

"С каждым человеком всякое может случиться, но, безусловно, для депутата Госдумы любое привлечение публичного внимания какими-то неадекватными действиями, по крайней мере, некрасиво. И, если таковое имело место у Исаева, безусловно, это неправильно и требует осуждения", - заключил либерал-демократ.

Публикацию видеороликов называют нарушением Конституции, а Исаева хвалят за "мужество"

Между тем депутат "Справедливой России", председатель комитета по делам СМИ Алексей Митрофанов нашел в этой ситуации нарушителей Конституции - таковыми, по его убеждению, нужно считать лиц, опубликовавших видеозаписи с Исаевым в интернете. Он заявил "Русской службе новостей", что публикация роликов с участием определенного человека без его разрешения нарушает Основной закон, защищающий информацию о частной жизни.

"Там четко все написано, там нет изъятий из этой статьи. Она звучит так: статья 24, пункт 1, часть 1. Сбор, хранение или распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. Конституция не дает там запятых", - подчеркнул Митрофанов.

Что касается прочих оценок, то Исаев, как считают многие его коллеги, совершил мужественный поступок, отказавшись от занимаемого в партии поста (приостановил членство в президиуме генсовета ЕР. - Прим. NEWSru.com), хотя ситуация еще даже не до конца прояснена.

Так же отнеслись к решению однопартийца в самой "Единой России". Секретарь генсовета ЕР, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов назвал его "абсолютно правильным и мужественным". А потом и ряд других депутатов из разных фракций стали хвалить Исаева за "мужской поступок".

Между тем депутат-единоросс Николай Булаев заверил, что по инциденту в партии будут "разбираться детально, дотошно, с выявлением всех подробностей". Накануне руководство "Единой России" запросило у МВД информацию о произошедшем на борту самолета.