Игорь Щука
Другая Россия / ВКонтакте
Лимоновца Игоря Щуку, который пытался поджечь памятник Борису Ельцину в Екатеринбурге, депортируют из России, сообщает Ura.ru со ссылкой на Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга.

"Игорь Щука признан виновным по части 1.1. статьи 18.8 КоАП РФ "Нарушение режима пребывания на территории России". <…> Щука - гражданин Белоруссии", - пояснили в пресс-службе райсуда. Кроме того, поджигателю надо будет заплатить административный штраф в размере двух тысяч рублей.

До выдворения нацбол будет находиться в центре временного содержания иностранных граждан. Однако Щука не покинет центр, пока не будет вынесен приговор еще по одному делу, заведенному против него, - о вандализме. "В ближайшее время сотрудники территориального ОВД направят официальное письмо и проинформируют это учреждение о том, что гражданин является фигурантом уголовного дела. До приговора суда он будет находиться именно там", - пояснил ТАСС пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Напомним, в день столетней годовщины Октябрьской революции член незарегистрированной партии "Другая Россия" облил бензином памятник Ельцину, но его вовремя задержали охранники "Ельцин-центра", так что он не успел чиркнуть зажигалкой. По другой версии, он бросил в памятник "коктейль Молотова", но что-то пошло не так, и Щука сам чуть не пострадал от огня.

Уголовное дело о вандализме было возбуждено сразу после задержания поджигателя, затем его отпустили под подписку о невыезде - суд, но не полицейские. Они оставили Щуку в ОВД и завели второе дело о нарушении режима пребывания на территории России. Выяснилось, что он жил в РФ нелегально с июля 2015 года. Щука оказался безработным, ранее судимым по статьям УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" и "Оскорбление представителя власти".