Сорвался запуск ракеты "Протон-М" из-за неполадок в системе приборов спутника
Global Look Press
Запуск ракеты-носителя "Протон-М" со вторым военным спутником связи "Благовест", планировавшийся на 25 декабря, перенесен на середину февраля 2018 года из-за проблем с одним из приборов аппарата, заявил ТАСС гендиректор АО "Информационные спутниковые системы" имени академика М. Ф. Решетнева" (ИСС) Николай Тестоедов.

ИСС является предприятием - изготовителем спутника.

"У нас возникли проблемы при испытаниях [аппарата]. Был отказ какой-то цепи в одном из приборов. Достали прибор, отремонтировали, поставили обратно. Пуск теперь планируется на середину февраля", - рассказал Тестоедов.

По его словам, в конце года ИСС планирует отправить космический аппарат на космодром Байконур.

Ранее исполняющий обязанности гендиректора Центра имени М. В. Хруничева (предприятие - изготовитель ракет "Протон-М". - Прим. NEWSru.com) Алексей Варочко называл дату запуска "Протона" со спутником "Благовест" - 25 декабря. Его планировали запустить с космодрома Байконур.

Первый космический аппарат связи "Благовест" был запущен с Байконура ракетой "Протон" 17 августа. Космические войска присвоили спутнику порядковый номер "Космос-2520".

К 2020 году Минобороны РФ планирует развернуть группировку из четырех "Благовестов". Третий и четвертый аппараты подготовят к отправке на орбиту в 2018 году. Спутники должны будут обеспечивать высокоскоростной доступ в интернет, передачу данных, телерадиопрограмм, телефонной и видеоконференцсвязи с использованием перспективных Ка- и Ku-диапазонов частот.

Ku-диапазон частот используется в спутниковом телевидении, Ка-диапазон - в основном для спутниковой радиосвязи и радиолокации.