Владимир Путин подписал перечень поручений правительству, направленных на усиление контроля за программами авиатранспортной сферы, особенно если речь идет о бюджетных средствах, а также касающихся обеспечения безопасности полетов
© РИА Новости / Михаил Климентьев
Владимир Путин подписал перечень поручений правительству, направленных на усиление контроля за программами авиатранспортной сферы, особенно если речь идет о бюджетных средствах, а также касающихся обеспечения безопасности полетов. Поручения опубликованы на сайте Кремля, реализовать их нужно до конца зимы.

"Принять меры, направленные на совершенствование механизма контроля за целевым расходованием бюджетных ассигнований федерального бюджета при реализации программ развития авиатранспортной инфраструктуры", - поручил президент России.

Это поручение подразумевает "усиление ответственности, включая финансовую, участников комплексных проектов развития авиатранспортной инфраструктуры (...) за соблюдение сроков реализации мероприятий, предусмотренных программами, и выполнение в полном объеме принятых обязательств, в том числе в части, касающейся софинансирования этих мероприятий".

Кроме того, правительству поручено обеспечить "эффективное использование объектов авиатранспортной инфраструктуры, находящихся в федеральной собственности, в том числе объектов гражданской авиации".

Одно из поручений выглядит так: "Представить предложения по внесению изменений в нормативные правовые акты в области эксплуатации аэродромов и обеспечения безопасности обслуживания воздушных судов, обратив особое внимание на вопросы государственного надзора и контроля в этой области".

По всей видимости, подобное поручение появилось в связи с катастрофой во Внуково с частным самолетом Falcon 50, следовавшим рейсом Москва - Париж. 20 октября он рухнул при взлете после столкновения со снегоуборочной машиной и загорелся. На борту лайнера находились глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери, а также три члена экипажа. Все они погибли на месте.

По делу о крушении самолета арестованы пять сотрудников Внуково - авиадиспетчер Александр Круглов, ведущий инженер аэродромной службы аэропорта Владимир Леденев, диспетчер-стажер Светлана Кривсун, руководитель полетов Внуковского центра управления воздушным движением Роман Дунаев и водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко.

Всем им предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена"). Басманный суд 24 октября отправил их под стражу до 21 декабря. Недавно в Москве прошел митинг в поддержку авиадиспетчеров Внуково.