Россия отказалась отвечать Европейскому суду по правам человека (ЕСПЧ) на вопросы о возможной фальсификации выборов в Санкт-Петербурге в 2011 году
Global Look Press
Россия отказалась отвечать Европейскому суду по правам человека (ЕСПЧ) на вопросы о возможной фальсификации выборов в Санкт-Петербурге в 2011 году. Вопросы, которые касаются внутренних процедур, связанных с проведением выборов, находятся вне компетенции суда, говорится в меморандуме, представленном российскими властями в ответ на жалобу "Давыдов и другие против России", пишет газета "Ведомости".

Ее заявители жаловались в ЕСПЧ на расхождение в данных о результатах голосования между наблюдателями и официальными избирательными органами в пользу "Единой России". На основе жалобы европейский суд направил российскому правительству 12 вопросов о деталях проведения голосования, преимущественно о факте проведения пересчета голосов, которые российские органы предъявили в качестве объяснения указанных несовпадений.

В ответ российские власти заявили, что "перераспределение голосов в результате повторных подсчетов не носило характер однонаправленного увеличения или уменьшения результатов", а протоколы, предоставленные заявителями жалобы, вообще могут оказаться фальшивыми. Кроме того, власти РФ сослались на многочисленные решения российских судов, посчитавших жалобы заявителей необоснованными, а также заявили, что вопросы, касающиеся связанных с выборами внутренних процедур, находятся вне компетенции ЕСПЧ, говорится в меморандуме российских властей.

Эксперты указывают, что это редкий случай в практике международного правосудия, когда государство-ответчик отказывается отвечать на заданные судом вопросы. "Обычно в таких случаях суд просто встает на позицию заявителя, отмечая, что утверждение не опровергнуто", - заявил журналистам адвокат Дмитрий Аграновский.

Выборы, о которых идет речь, прошли в декабре 2011 года. Тогда по всей России, в том числе и в Санкт-Петербурге, избирали депутатов Госдумы. По официальным данным, победу на выборах одержала партия "Единая Россия", набрав 49,32% голосов. В то же время международные наблюдатели от ПАСЕ и ОБСЕ объявили о многочисленных нарушениях, передавала "Русская служба BBC". После голосования по России прокатилась волна многотысячных протестов с требованиями пересчета голосов, однако официальные итоги выборов так и остались в силе. ЦИК России заявил, что выборы прошли в соответствии с законом.

Через несколько дней после выборов в ЕСПЧ была подана жалоба. Ее заявителями стали бывший кандидат от "Справедливой России" Андрей Давыдов и члены участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса.

Давыдов обнаружил существенные расхождения между данными копий протоколов, которые наблюдатели получили непосредственно на участках, и официальными результатами выборов на участках в Колпино. Расхождения сторонники Давыдова обнаружили на 22 из 34 избирательных участков его округа.

Согласно данным, которые изначально получили наблюдатели, в городе с результатом 29,96% победила партия "Справедливая Россия". Однако после ввода данных в систему ГАС "Выборы" результаты "Справедливой России" снизились примерно вдвое (с 10 031 голоса до 4538 голосов), в то же время результат "Единой России" вырос с 8965 до 17 265 голосов, сообщается в материалах дела.

По официальным данным, такая разница объясняется тем, что бюллетени были пересчитаны. Но Давыдов уверен, что новые протоколы были сфальсифицированы вышестоящими комиссиями.

Российские суды жалобы Давыдова рассматривать отказались, сославшись на то, что кандидаты и члены УИКов не имеют права оспаривать итоги выборов. Однако в Конституционном суде им все же удалось выиграть дело.