Якутская авиакомпания вступилась за "обкурившихся" пилотов
РЕН ТВ
Ситуация с экипажем авиакомпании "Якутия", который сняли с рейса 21 октября по подозрению в употреблении марихуаны, начинает напоминать детективную историю. Накануне авиаторы заявили, что данная информация не соответствует действительности. В четверг стали известны новые подробности: летчики считают незаконной экспертизу, выявившую наркотики, и намерены оспорить ее результаты.

По версии авиаторов, медики в аэропорту дали экипажу какие-то подозрительные таблетки, а сам скандал был раздут намеренно, вероятно, конкурентами, чтобы снизить имидж авиакомпании и, возможно, просто убрать ее с рынка, пишет "Московский комсомолец".

"Медицинский предполетный осмотр и исследование на наркотики проходили с многочисленными нарушениями, мы будем оспаривать их результаты", - сказал журналистам в четверг генеральный директор авиакомпании "Якутия" Иван Простит.

Он также отметил, что сам лично не верит, что 60-летний командир экипажа - Владимир Прокопьев - мог употреблять марихуану. "Прокопьев 27 лет в авиации, я его лично хорошо знаю - он даже сигарет не курит и очень следит за своим здоровьем", - сказал Простит.

В свою очередь, начальник медсанчасти авиакомпании "Якутия" Лариса Черкасова заявила, что повышение давления и учащенный пульс у членов экипажа, которые стали причиной их отстранения от полета и проверки на наркотики, могли стать следствием стресса, вызванного нарушением стандартной предполетной процедуры.

В частности, по ее словам, во время предполетной проверки присутствовали посторонние люди, что запрещено правилами. "Обычно экипаж проверяет один медработник. Когда члены экипажа вдруг обнаружили, что в кабинете сидят посторонние люди, стало не по себе - появились реальные предпосылки к возникновению стрессовой ситуации", - рассказали "МК" в пресс-службе авиакомпании.

Там также сообщили, что тонометр, которым измерялось давление, был старым и не работал, что было "настолько очевидным, что не нужно было иметь медицинского образования". Кроме того, вопреки правилам, на сдачу анализов экипаж направили за три километра от аэропорта и без санкций правоохранительных органов, утверждают в "Якутии".

Загадочные таблетки

В дороге началось самое интересное. Как пишет "МК", ссылаясь на рассказ членов экипажа, им дали выпить какие-то таблетки, наименование которых не сообщили. По другой версии, таблетки членам якутского экипажа дали не в дороге, а в аэропорту, чтобы понизить давление. Как бы там ни было, через 17 дней поступили скандальные результаты анализов. По мнению медиков "Якутии", причиной положительной пробы на наркотики могли стать лекарства.

При этом юрист авиакомпании "Якутия" Сергей Кукарев сообщил, что первоначальный экспресс-тест на алкоголь и наркотики, который был сделан в аэропорту Магадана, показал, что члены экипажа были трезвы. А дальнейшее исследование, которое показало наличие в анализах наркотиков, было проведено с нарушениями, и его результаты вызывают сомнение.

Во-первых, по словам представителей авиакомпании, анализы мочи у членов экипажа "Якутии" брали специалисты предприятия "Авиамедицина", которое не имеет разрешения на освидетельствование на наркотики. Они же нарушили технологию забора анализов, взяв в три раза меньше минимально необходимого объема "материала" (10 мг вместо 30), и требования по транспортировке.

"Якутия" будет судиться за имидж и экипаж, направленный в наркодиспансер

В настоящее время правовым отделом авиакомпании уже направлены в соответствующие инстанции документы об оспаривании отстранения экипажа воздушного судна от полетов и о проверке законности освидетельствования на наркотики.

Помимо этого в Росавиацию уже направлено письмо, в котором "Якутия" отмечает, что руководитель Северо-Восточного межрегионального территориального управления Росавиации (СВМТУ) Александр Бугаков, заявивший СМИ о том, что члены экипажа употребляли марихуану перед вылетом, не имел на это права без решения суда.

"Бугаков, в соответствии с законом, не уполномочен делать такие заявления. Только суд может вынести окончательное решение - употреблял человек наркотики или нет, а до решения суда такие заявления незаконны", - отметил Кукарев.

Тем временем члены экипажа "Якутии", отстраненные от полетов в связи со скандалом, готовятся к тщательному обследованию и повторной сдаче анализов. Командир воздушного судна Прокопьев сейчас проходит тренировки в учебно-тренировочном центре, по завершении которых будет госпитализирован в наркологический диспансер для всестороннего углубленного обследования, передает "Интерфакс". Бортпроводница, в анализах которой также была обнаружена марихуана, уже госпитализирована.

Сейчас авиакомпания проводит внутреннюю проверку. По словам ее представителей, уже зафиксировано более десятка нарушений, допущенных официальными лицами при медосмотре экипажа.

После проведения повторных анализов членов экипажа руководство авиакомпании будет решать вопрос об обращении в соответствующие инстанции, чтобы возместить моральный вред и урон деловой репутации, передает РИА "Новости".

"Мы считаем, что это (скандал) намеренная работа по снижению имиджа нашей авиакомпании. Сейчас мы будем в этом разбираться и по результатам проверки будем подавать иск в суд", - пояснили журналистам в "Якутии".

В то же время глава авиакомпании Иван Простит сказал, что "Якутия" сейчас не рассматривает никаких версий о недобросовестной конкуренции или провокациях. "Речи о конкуренции или провокациях сейчас не идет. Авиакомпания защищает права своих работников и свое доброе имя. Впоследствии, когда будут результаты расследования, мы будем думать о судебных исках о возмещении морального вреда и урона деловой репутации", - сказал Простит.

Ранее сообщалось, что 21 октября в аэропорту Магадана в ходе предполетного осмотра членов экипажа самолета Boeing-757, принадлежащего авиакомпании "Якутия", было принято решение об отстранении от выполнения полета трех членов экипажа, у которых медики выявили учащенный пульс и высокое артериальное давление. В последующем, согласно результатам химико-токсикологического исследования, проведенного ГУЗ "Магаданский областной наркологический диспансер", выявлен факт употребления командиром воздушного судна и бортпроводницей марихуаны.

Тогда на борту самолета находились 192 пассажира. Из Магадана в Москву их доставил сменный экипаж. Задержка вылета составила 12 часов. "Проводится процессуальная проверка, в ходе которой будет дана оценка наличию в действиях членов экипажа признаков состава преступления, предусмотренного ст. УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности", - сообщила ранее "Интерфаксу" официальный представитель Дальневосточного СУ на транспорте СКР Наталья Салкина.