Более 60% россиян усомнились в достоверности деклараций о доходах высших государственных чиновников страны и депутатов обеих палат парламента
©РИА Новости / Михаил Мордасов
Более 60% россиян сомневаются в достоверности деклараций о доходах высших государственных чиновников страны и депутатов обеих палат парламента за 2016 год, показал опрос, проведенный социологами "Левада-Центра".

40% опрошенных полагают, что в декларациях указана "меньшая часть" доходов и имущества чиновников, и еще 21% - что "ничтожно малая часть". Лишь 8% респондентов верят, что вышеперечисленные лица действительно декларируют все имеющиеся у них доходы и имущество, а 12% - что большую их часть. Оставшиеся 19% участников опроса затруднились с ответом.

Те, кто не верит в правдивость этих деклараций, объясняют свою позицию тем, что чиновники "переводят основные доходы на своих родственников, выводят свою собственность за границу" (62%), "образ и уровень жизни чиновников не соответствует заявленным доходам, которые они получают" (50%), "в СМИ постоянно публикуются материалы о возбуждении уголовных дел, связанных с нелегальными доходами чиновниках, о коррупционных скандалах, о хищениях казенных средств" (26%), "российское руководство защищает чиновников от попыток антикоррупционных расследований" (21%). Этот пункт опроса предусматривал несколько вариантов ответа.

Опрос был проведен 21-24 апреля среди 1600 человек в возрасте от 18 лет в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.

Незадолго до этого на фоне скандала вокруг расследования Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о "тайной империи" премьера Дмитрия Медведева глава правительства и президент РФ Владимир Путин отчитались о своих доходах и имуществе за 2016 год. Согласно их декларациям, Путин в прошлом году официально заработал 8,858 млн рублей, а Медведев - 8,587 млн руб.

Вслед за ними декларации о доходах и имуществе обнародовали депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, согласно которым средний доход сенатора в 2016 году составил около 30 млн рублей, а средний доход депутатов нижней палаты - 18,7 млн рублей.

При этом самым богатым из сенаторов в 2016 году оказался представитель Камчатки Валерий Пономарев, задекларировавший доход в 2,6 млрд рублей, в то время как председатель Совфеда Валентина Матвиенко - 22,8 млн руб. А лидером по доходам в Госдуме стал депутат-новичок из "Единой России" Андрей Палкин с 678 млн рублей, что в десять с лишним раз превышает годовой доход спикера нижней палаты Вячеслава Володина.

В начале мая о доходах и имуществе за минувший год отчитались руководящие сотрудники Генеральной прокуратуры РФ. В этом ведомстве жены многих чиновников по-прежнему зарабатывают больше мужей и даже генпрокурора Юрия Чайки. Впрочем, подобное не редкость и для семей глав регионов РФ.