Путин в телефонном разговоре с Сиси затронул тему возобновления авиасообщения с Египтом
Reuters
Президент РФ Владимир Путин и глава Египта Абдельфаттах Сиси во время телефонного разговора затронули тему возобновления авиасообщения между двумя странами. Оба лидера выразили заинтересованность в скорейшей реализации мер по повышению уровня безопасности в египетских аэропортах.

По данным пресс-службы Кремля, во время телефонных переговоров обсуждались "актуальные вопросы дружественных российско-египетских отношений". "Выражена заинтересованность в скорейшей реализации мер по повышению уровня безопасности в египетских аэропортах, что позволило бы возобновить полеты российских самолетов в Египет и восстановить туристические обмены", - говорится в сообщении на сайте президента РФ.

Кроме того, во время переговоров обсуждалась ситуация в Сирии и Ливии. Сиси высоко оценил усилия российской стороны, направленные "на уничтожение террористических группировок и достижение сирийского политического урегулирования".

Накануне министр транспорта РФ Максим Соколов сообщил о новых нарушениях в работе египетских аэропортов, найденных российскими экспертами по результатам апрельской проверки. "Приехали эксперты службы авиационной безопасности, проверили, дали очередные замечания, отдали нашим египетским коллегам. Они исправляют дальше", - сообщил ТАСС глава ведомства.

Министр пояснил, что когда египетская сторона сообщит России об исправлении замечаний по итогам апрельской проверки, Москва "сразу направит к ним очередную группу", чтобы проверить, действительно ли исправлены все замечания и соответствуют ли аэропорты Египта необходимым требованиям безопасности. При этом Соколов затруднился ответить, когда может быть возобновлено авиасообщение с Египтом.

В конце апреля стало известно, что египетская авиакомпания EgyptAir запустила продажу билетов из Каира в Москву, начиная с 12 ноября 2016 года. Об этом свидетельствовали данные системы бронирования на сайте компании.

Ранее в том же месяце в Министерстве транспорта РФ выразили надежду, что полеты в Египет возобновятся в 2016 году после того, как появится стопроцентная уверенность в безопасности. Однако за неделю до этого в ходе прямой линии президент Путин заявил, что Турция и Египет по-прежнему остаются опасными для россиян странами.

Россия прервала авиасообщение с Египтом 6 ноября 2015 года, за полторы недели до того, как Москва признала терактом крушение самолета "Когалымавиа" на Синайском полуострове, случившееся 31 октября. Тогда в результате взрыва бомбы, пронесенной на борт лайнера террористом, погибли 224 человека.

После теракта власти Египта приняли ряд мер для восстановления доверия к стране и возрождения туризма, который является ключевой отраслью для африканского государства. В связи с принятыми мерами делались оптимистичные прогнозы по поводу возможного возобновления авиасообщения, но пока этого не произошло.

Более того, 25 марта стало известно об угоне пассажирского самолета авиакомпании EgyptAir одним из пассажиров. В результате инцидента никто не пострадал, злоумышленник сдался властям. Но специалисты в туротрасли отмечали, что происшествие, вероятно, отдалит момент возобновления авиасообщения с Египтом.