Подорвавшийся в Грозном смертник ранее пытался присоединиться к боевикам в Сирии
© РИА Новости / Саид Царнаев
Подорвавшийся на КПП в Грозном Шамиль Джанаралиев полтора года назад попытался выехать из России в Сирию, чтобы присоединиться к местным боевикам, заявил на своей странице в Instagram исполняющий обязанности главы Чечни Рамзан Кадыров. По его словам, правоохранительные органы и мэрия Грозного приложили тогда немало усилий, чтобы вернуть Джанаралиева на родину.

"Родственники утверждали, что он все осознал, встал на правильный путь. Мы не намерены впредь прислушиваться к таким разговорам. Борьба с подобными гаденышами будет носить бескомпромиссный характер, не позволим даже внешне быть похожими на подобных бандитов. И профилактика в отношении этих недоносков станет жесткой и чувствительной", - заявил Кадыров.

Глава Чечни назвал устроивших нападение боевиков "подонками", "негодяями", "бесполыми существами" и "бессовестными мразями, потерявшими честь, совесть и достоинство, которые пытаются омрачить жизнь тысячам ни в чем не повинных граждан". "Я называл их шайтанами. Но могу уверенно сказать, что они хуже шайтанов", - отреагировал Кадыров на произошедшее.

Нападение на КПП в Грозном произошло утром 9 мая. По данным следствия, двое боевиков в гражданской одежде подошли к пропускному пункту у автодороги "Грозный - Алхан-Кала". Один из них, несший рюкзак, совершил самоподрыв. Второй, вооруженный пистолетом, попытался бросить гранату, но был уничтожен.

В результате подрыва были ранены шесть сотрудников полиции. Первоначально сообщалось о гибели одного из правоохранителей, но эта информация не подтвердилась. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статьям о посягательстве на жизнь сотрудников полиции и незаконном обороте оружия.

Отметим, что практика "второго шанса" для лиц, планировавших даже крайне серьезное преступление, в Чечне применяется весьма регулярно. Так, Кадыров в ноябре рассказывал, что 20 молодых человек, "объединенных лояльностью к ваххабистской идеологии", готовились совершить против него теракт.

Глава Чечни встретился с задержанными злоумышленниками и после пятичасового разговора отпустил их на свободу, заявив, что они имеют право получить шанс исправиться. "Мозги им засорил так называемый имам-недоучка. Им внушалась ненависть к главе ЧР как главному врагу ваххабизма. Они искренне заявили, что осознают ошибки, раскаиваются и встанут на путь истины. Родители заверили, что будут жестко контролировать их поведение", - рассказывал Кадыров.